ЕП постановил: «европерспектива» – достаточная награда за демреформы.

Европарламент считает необходимым «вознаграждать» восточных соседей европейской перспективой за демократические реформы.

Это говорится в докладе Марека СИВЕЦА (группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов, Польша), принятом вчера на сессии Европарламента в Страсбурге.

По мнению депутатов, необходима система, «когда амбиции и обязательства продолжены реализацией, и когда реальный прогресс продолжен конкретными шагами к европейской перспективе».

В связи с этим депутаты выступают за разработку Европейским Союзом критериев оценки общих достижений стран–восточных партнеров в проведении демократических реформ.

Депутаты не поддержали предложение М.СИВЦА четко пообещать перспективу членства в ЕС для тех стран, которые будут успешно реализовывать реформы, согласившись лишь на формулировку, которая предполагает «европейскую перспективу, включая 49-ю статью Соглашения ЕС (статья, касающаяся условий присоединения к ЕС )

Ключевыми вопросами для Евросоюза в области сотрудничества с восточными соседями, по мнению депутатов, должны стать борьба с коррупцией в судебной сфере и правоохранительных органах, обеспечение свободы СМИ, либерализация визового режима, усиление студенческих обменов.

Депутаты также призвали Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности найти «инновационные подходы» для решения проблем «замороженных конфликтов».

Особое внимание в документе отведено Беларуси. Европарламент назвал последние события в этой стране оскорблением европейскому взгляду на права человека, демократию и верховенство права. В связи с этим Европарламент призвал Еврокомиссию усилить сотрудничество с гражданским обществом страны.

На данный момент Европейский Союз занимается пересмотром политики соседства и планирует представить результаты этого пересмотра уже в мае .