Солидарность на деле

Около 40 бывших кубинских политзаключенных прибыли в столицу Испании

Около 40 бывших кубинских политических заключенных и более 200 их родственников прибыли в ночь с четверга на пятницу в столицу Испании. Об этом сообщило министерство иностранных дел и сотрудничества страны.

В Мадрид ночным рейсом из Гаваны, в общей сложности, прибыли 245 человек. Это самая большая группа кубинских диссидентов, прибывших до настоящего времени в Испанию. С июля минувшего года Мадрид принял 40 из 75 освобожденных на Кубе заключенных.

Участники так называемой “Группы 75” были объявлены в 2003 году официальной Гаваной “платными агентами США” и впоследствии осуждены на различные сроки тюремного заключения /вплоть до 28 лет/ за попытку заговора против существующего строя. С требованием их освобождения неоднократно выступали представители ЕС и США, а также ряда международных организаций.

Спустя несколько лет после суда кубинские власти начали выпускать диссидентов из этой группы на свободу. Первыми из тюрем вышли те, кто страдал от тяжелых заболеваний. Ни с кого из освобожденных узников официальные обвинения сняты не были