Уголовное дело экс-кандидата в президенты Беларуси Некляева составляет 29 томов, Санникова – 8, Уссу отводится полтома

Сегодня в прокуратуру подано ходатайство об изменении экс-кандидату Андрею Санникову меры пресечения, о прекращении в отношении него уголовного преследования и о дополнении следствия, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" адвокаты Санникова Марина Ковалевская и Андрей Варвашевич.

“По окончании ознакомления с делом (в минувшую пятницу – ИФ) подано ходатайство в органы следствия начальнику СУПР Мингорисполкома, также мы будем обжаловать отказ на изменение меры пресечения в Мингорсуде”, – отметили адвокаты.

Уголовное дело, по которому проходит А.Санников, по словам защитников, составляет 8 томов.

Адвокат экс-кандидата Владимира Некляева Владимир Букштынов сообщил агентству “Интерфакс-Запад”, что в выходные его подзащитный закончил ознакомление с уголовным делом. “Никаких ходатайств мы подавать на этом этапе не планируем”, сказал защитник. Уголовное дело, по словам В.Букштынова, составляет 29 томов. Однако адвокат затруднился определить, сколько томов имеет отношение непосредственно к В.Некляеву.

Адвокат Николая Статкевича Марина Станкевич сказала, что дело ее подзащитного, по которому проходит 7 человек, составляет 5-7 томов.

Экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс, который также закончил ознакомление с делом, сообщил, что относящиеся к нему эпизоды “занимают, максимум, полтома”.

Как ранее сообщало агентство “Интерфакс-Запад”, уголовное дело Н.Статкевича и Д.Усса уже передано в суд Ленинского района Минска, дата рассмотрения еще не назначена.

Уголовные дела А.Санникова и В.Некляева должны поступить в прокуратуру Минска с ближайшие дни.