Белорусские правозащитники задержаны по подозрению в причастности к теракту

Белорусские правозащитники и журналисты задержаны по подозрению в причастности к теракту в минском метрополитене. Об этом говорится в сообщении Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

“Девятнадцатого апреля в Минске были задержаны правозащитник, член Белорусского Хельсинкского комитета Павел Левинов, независимый журналист Олег Борщевский, лидер организации “Наш дом” Ольга Карач и журналист и правозащитник Валерий Щукин. На данный момент, по словам сотрудников милиции, Павел Левинов задержан на 10 суток по подозрению в причастности к теракту 11 апреля”, – говорится в сообщении.

В Международной наблюдательной миссии пояснили, что около 11.00 по местному времени в минскую квартиру к родственникам Щукина, в которой в этот момент находился он сам и его друзья, пришли сотрудники милиции. Проверив документы у присутствующих, милиционеры ушли. Позже они вернулись и провели в квартире обыск. Когда Щукин попросил предъявить ордер на обыск, сотрудники милиции “взяли подъезд в осаду”. Витебский правозащитник Павел Левинов, который в это время находился в Минске, выехал на место происходящего для оказания правовой помощи.

Около 12.00 Левинов сообщил коллегам из Хельсинкского комитета по телефону, что он задержан. Около 16.00 сотрудники милиции сообщили по телефону председателю БХК Олегу Гулаку, что Павел Левинов задержан на 10 суток по подозрению в причастности к теракту 11 апреля. Позже Гулак сообщил, что в отношении всех задержанных также составили административные протоколы за нецензурную брань.

13 апреля президент Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта. “Чекистам и милиции понадобились всего сутки, для того чтобы провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно, зачем”, – сказал он. По словам президента, исполнители теракта причастны и к другим взрывам на территории Белоруссии. “На их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске. Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах – кто токарем, кто электриком”, – сказал Лукашенко.

По его словам, сейчас разыскиваются заказчики преступления. “Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой “пятой колонны”, может, раскроют карты и укажут, кто заказчик”, – сказал Лукашенко на совещании. “Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев”, – заявил президент Белоруссии.

Взрыв на станции метро “Октябрьская” произошел 11 апреля в 17.58 по местному времени у второго вагона на перроне, недалеко от выхода на пересадку на станцию “Купаловская” и в город на Октябрьскую площадь. По предварительным данным Генпрокуратуры, сработало радиоуправляемое взрывное устройство мощностью не менее 3 килограммов в тротиловом эквиваленте.

“Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80х8 миллиметров и металлические шарики диаметром около 15 миллиметров, было установлено у скамейки, расположенной на платформе”, – сообщили в КГБ. Взрыв привел к образованию в бетонном полу платформы сквозной дыры воронки. Взрывной волной был частично разрушен потолок и стены над эскалатором. Эскалатор также вышел из строя. Возбуждено уголовное дело по статье 289 УК Белоруссии (терроризм). Погибли 13 человек, 192 человека пострадали.