«Чернобыльский шлях» поменяет формат. Но акция состоится

По решению Мингорисполкома оргкомитет по проведению «Чернобыльского шляха» отказался от организации традиционного шествия 26 апреля, согласившись провести митинг в минском парке Дружбы народов.

Городские власти отказали заявителям в проведении шествия и митинга у чернобыльской часовни на улице Карастояновой. В ответ на это оргкомитет принял решение на проведение митинга вместо традиционного шествия.

– Своим запретом на проведение шествия Мингорисполком нарушил закон. Если по мнению чиновников предложенный нами маршрут не соответствует каким-либо нормам безопасности, то они должны были предложить нам альтернативный вариант шествия, а не менять формат «Чернобылького шляха» с шествия на митинг, – прокомментировал ситуацию «Салідарнасці» один из организаторов акции Виктор Ивашкевич. – Сейчас главное, что после событий 19 декабря 2010 года у людей впервые появилась возможность собраться вместе, высказать свое мнение без риска получить дубинкой по голове.

Политик считает, что общество должно увидеть: оппозиция, вопреки заверенеиям идеологов, не уехала за границу и продолжает работать.

– Митинг в парке Дружбы народов начнется в 18 часов. Желающие смогут также пойти к чернобыльской часовне, чтобы возложить цветы. Однако общего шествия к часовне не планируется, – цитирует interfax.by председателя оргкомитета «Чернобыльского шляха» Юрий Ходыко. – Только массовый митинг будет соответствующим тому событию, которое мы отмечаем – 25-й годовщине чернобыльской трагедии. Мы примем все меры, чтобы милиция вела себя прилично, не вмешивалась, не забирала ни флагов, ни транспарантов.

Организаторам «Чернобыльского шляха» удалось договориться с правоохранителями, что работники милиции во время акции будут в форменной одежде. Всем участникам митинга придется пройти через рамку металлоискателя.

– В дальнейшем мы приложим все усилия, чтобы «Чернобыльский шлях» вернулся в традиционный формат шествия, – отметил Виктор Ивашкевич.