Санников – наш президент

Давайте, наконец, говорить прямо: Лукашенко уже давно не президент Беларуси, а узурпатор, трусливо уничтожающий с помощью карательных служб самых сильных конкурентов.

19 декабря 2010 года диктаторская Беларусь шокировала весь мир. В этот день был жестоко подавлен народный протест против фальсификации итогов выборов и арестованы большинство кандидатов президенты.

Неадекватная жестокость Лукашенко в этот день, по негласной информации из властных структур, включая КГБ, вызвана переданными ему реальными, а не нарисованными ермошинским ЦИК итогами голосования. Согласно настоящему волеизъявлению народа, правивший Беларусью 17 лет Лукашенко проиграл, причем самый позорно низкий процент проголосовавших за него был в Минске. Если бы эти цифры были оглашены, второй тур выборов, без сомнений, выиграл бы демократический кандидат, и мы бы уже жили совсем в другой стране.

Недавно в эфире российского телевидения на сравнение Лукашенко со Сталиным Станислав Шушкевич ответил, что у Сталина был не только звериный инстинкт, но и интеллект, у Лукашенко же – один звериный инстинкт.

Ярость и так клокотала в нем и не давала дышать на протяжении всей избирательной кампании, когда ради западных кредитов ему пришлось слегка «отпустить вожжи». Однако «неблагодарный» народ, почувствовав свободу, повалил толпами вначале подписываться за демократических кандидатов, а затем отстаивать свои голоса на улицу.

Потому и была организована провокация, и прошли массовые аресты кандидатов, членов их команд, журналистов, рядовых граждан. Тех, кто послабее, сломали, сильных – медленно, садистски убивают.

Так убивают Андрея Санникова, который более 4 месяцев удерживается в тюрьме КГБ.

По свидетельству независимых наблюдателей и правозащитников, на тех избирательных участках, где не удалось допустить фальсификацию выборов, безусловно и с большим отрывом побеждал именно Санников.

Сегодня эту информацию спецслужбы тщательно скрывают, затыкая рты журналистам и правозащитникам, ломают в тюрьмах демократических активистов, заставляя их после «освобождения» под подписку о невыезде воздерживаться от резких высказываний в адрес режима и активной политической деятельности.

Развязанный в стране массовый террор против оппозиции заставил общество забыть о президентских выборах. Запад выборы не признал и страницу перевернули. Но нельзя упускать главное – сегодня Лукашенко продолжает уничтожать самых достойных – тех, кто может занять его кресло и вывести, наконец, страну на качественно новый виток развития.

Перед выборами 2001 года были похищены и убиты Виктор Гончар, Юрий Захаренко, Геннадий Карпенко. После выборов 2006 года заточен в тюрьму Александр Козулин.

Сегодня, под испуганное молчание белорусского народа, узурпатор также расправляется с Андреем Санниковым.

Во время демонстрации 19 декабря Санников был избит спецназом. По свидетельству очевидцев, били его целенаправленно. Был заказ на конкретного человека. Перехватив машину, в которой политик ехал в больницу, Санникова с перебитыми ногами бросили за решетку.

По информации, которая стала известна от людей, вышедших из СИЗО КГБ, в тюрьме к Санникову относились очень жестко. В первые дни его с утра до ночи таскали на допросы и по три раза на сутки подвергали унизительным обыскам.

Его шантажировали женой – известной журналисткой, арестованной вместе с ним, а после полутора месяцев в СИЗО переведенной под домашний арест. Угрожали отдать трехлетнего сына в детдом.

Но Санников не сломался, не написал покаянных писем диктатору, а в случае освобождения до суда уж точно не стал бы молчать или уходить в подполье. Он продолжал бы настойчиво требовать проведения новых президентских выборов без участия Лукашенко и на демократических принципах. Поэтому известному политику и дипломату сегодня вменяется самая чудовищная статья, которая подразумевает до 15 лет лишения свободы.

Безусловно, после массовых репрессий и взрывов в минском метро страх парализовал белорусов. Но со страхом надо бороться. Иначе скоро мы будем бояться дышать и не выживем.

Вступая перед выборами на Белорусском телевидении, Андрей Санников сказал слова, которые сегодня стоит вспомнить: «Белорусский народ, о долготерпении которого слагают легенды и рассказывают анекдоты, терпелив лишь до поры до времени. И в истории было много случаев, когда народ брал на себя ответственность за судьбу своей земли. Так почему мы терпим эту кондовую тупую диктатуру столько лет?

Лукашенко называет нас оппозицией. Но оппозицией давно уже стал он сам и его окружение – те, кто живет в Дроздах. Это они в оппозиции к белорусскому народу. А мы – не оппозиция, мы живем не за высоким забором Дроздов, мы живем в своей стране, и мы здесь хозяева. 19 декабря на Площади будут самые смелые мужчины и самые красивые женщины».

Так и произошло. На Площадь вышли самые мужественные мужчины и самые красивые женщины.

Вы были там, десятки тысяч отважных белорусов и белорусок, вас миллионы – тех, кто голосовал против диктатора.

27 апреля, в 10.00 в суде Партизанского района Минска продолжится незаконная и бесчеловечная расправа над Андреем Санниковым, за которого многие из вас голосовали. Этот человек сегодня имеет реальный шанс стать новым президентом Беларуси.

Вспомните, какими вы были 19 декабря. Прошло всего, пусть страшных, но четыре месяца. Нам нельзя забывать себя тех, декабрьских, потому что тогда мы были лучше, светлее, чище в своем стремлении к свободе и желании изменить судьбу страны. История делается сегодня. Историю делаем мы. И, конечно, не на кухнях, а на Площади.