Европейская Беларусь на Днях Европы в Вильнюсе

Не лукашенковская и диктаторская, а «Европейская Беларусь» будет представлена 6-8 мая на Днях Европы в Вильнюсе.

Очередную годовщину вступления балтийских стран в Европейский союз жители Вильнюса будут отмечать 6-8 мая.

В эти дни на главном проспекте литовской столицы собираются тысячи горожан и гостей, которые приходят попробовать кухню европейских стран, посмотреть на выступления национальных коллективов.

Впервые в истории праздника среди стран-членов Евросоюза будет представлена наша страна.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» напомнят литовцам о том, что Беларусь тоже является частью европейской семьи народов, расскажут о ситуации в стране, сложившейся после президентских выборов – массовых арестах оппозиции, политзаключенных в тюрьмах, тотальном нарушении прав человека.

В тот же время, Беларусь будет представлена и с другой стороны. На Днях Европы выступят белорусские музыкальные коллективы, а кулинары Вильнюса согласились приготовить блюда национальной белорусской кухни.

На проспекте Гедимина (ориентир – отель Novotel) будут развеваться бело-красно-белые национальные флаги и установлена белорусская палатка. «Европейская Беларусь» приглашает всех отпраздновать исторический выбор наших соседей и вспомнить о том, что наш народ заслужил право вернуться в европейскую семью.