Продолжается расправа над Санниковым

(обновляется) Сегодня – четвертый день суда над кандидатом в президенты Беларуси.

Процесс по делу кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова начался 17 марта в Партизанском суде Минска. За это время были допрошены 8 из 29 бойцов минского спецназа, признанных пострадавшими после разгона демонстрации 19 декабря прошлого года. Почему-то большинство «побитых» спецназовцев в одночасье 26 апреля пошли в отпуск за 2011 год. Суд посчитал это уважительной причиной игнорирования ими повесток и ограничился зачитыванием показаний на предварительном следствии, написанных почти как под копирку: мол, нес службу, прибыл на площадь, участвовал в разгоне, получил удар от неизвестного в колено или голень, обратился к врачам. О серьезных повреждениях не заявил никто, как никто не обвинил в насильственных действиях персонально Андрея Санникова или других подсудимых.

В зале суда выступили также свидетели со стороны защиты. Известные правозащитники Алесь Беляцкий, Владимир Лобкович, журналист Олег Груздилович, участники демонстрации Петр Кручко, Андрей Столетов, Юлиан Сарачук, Елена Вишневская заявили, что акция 19 декабря была абсолютно мирной. Правозащитники подчеркнули, что имеется огромное количество доказательств независимых наблюдателей, подтверждающих, что президентские выборы в Беларуси были сфальсифицированы. Десятки тысяч белорусов вышли мирно протестовать против фальсификации выборов и требовать проведения новых свободных выборов без участия в них диктатора Лукашенко.

Никаких призывов к насилию со стороны кандидатов в президенты не были. Все кандидаты в президенты, включая Андрея Санникова, требовали прекратить провокации. Однако милиция не реагировала и отказывалась защищать правопорядок в ответ на призывы лидеров оппозиции. Все это наводит на мысль, что провокации могли быть организованы властями для того, что развязать массовые репрессии против оппозиции.

В суде были также продемонстрированы фотоснимки площади Независимости сразу после разгона демонстрации. Никаких ледорубов, кусков арматуры или других предметов на ней не было. Это значит, что позже они были туда подброшены спецслужбами.

17:50

Объявлен перерыв до 10:00 5 мая.

17:19

Чтение 5-го тома материалов дела завершено, прокурор переходит к 6-го тому.

17:13

Прокурор закончил чтение 4-го тома материалов дела. Участники процесса вопросов к нему не имели. Сейчас будет зачитан 5 том. Он содержит материалы дела Санникова.

Первыми из них оказались материалы прослушивания телефонных разговоров Санникова.
Судья заметила, что слушать сами записи суд будет на другом заседании, когда в зал доставят необходимую технику.

16:46

Прокурор начал читать материалы дела с 4-го тома.

16:35

Чтение 3-го тома материалов дела завершено. Адвокаты имеют вопросы к содержанию этого тома.
Адвокат Галиев обратил внимание судьи на несоответствие подписей под фото из дела с их содержанием.

16:24

В материалах дела Мирзаянова находится характеристика, подписанная ректором его вуза. В ней говорится, что парень от 2007 г. является членом БРСМ.

15:57

Прокурор озвучивает документы, которые удерживаются в 3-м томе уголовного дела. Среди материалов дела – много фото, двд с видеозаписями, результатов экспертиз.

15:54

Закончился допрос Романчука, теперь будут зачитывать письменные материалы дела. Романчук после окончания допроса на несколько минут присел в зале суда, но потом вышел за дверь.
Родные подсудимых обсуждают показания Романчука. По их мнению, он имел шанс извиниться перед Санниковым, но не сделал этого. “Ск .. на”, – говорят они о Романчуке.

15:50

Адвокат спросил у Романчука, почему он ушел с Площади Независимости. Тот говорит, что ушел оттуда “так как не видел больше смысла там находиться”.
На вопрос адвоката, почему он оставил там людей, которые за него голосовали, Романчук вразумительно ответить не смог.

15:36 – 15: 48

Романчук говорит, что призыва идти к Дому Правительства ни он, ни кто другой не делали. Люди пошли туда сами. Он также говорит, что среди людей царило хорошее настроение. Металлических прутьев и оружия он не видел.
Романчук продолжает бодро отвечать на вопросы адвокатов. Андрей Санников отвернулся лицом к стене, на Романчука не смотрит.

Адвокат Санникова попросил Романчука обратиться к суду, сказать то, о чем он считает достойным сказать. Романчук заявил, что все он сказал в беседе с прокурором и адвокатами.
Он заявил, что на Октябрьской площади все кандидаты имели хорошее приподнятое настроение. Он также сообщил, что не знает, подавал ли его штаб заявку на проведение акции на Октябрьской площади.

15:25

Судья предложила Санникову задать вопрос Романчуку. Он ответил: “Вопросов к свидетелю, который поспособствовал тому, что моя жена [Ирина Халип] попала в тюрьму, не имею”. На Романчука Санников даже не посмотрел, обратился только к судье.
Романчук общается с адвокатами. Они спрашивают его, зачем он приглашал людей на Площадь. “Чтобы вместе выработать план действий”, ответил он. Романчук также говорит, что не знал о планах других кандидатов по поводу Площади.

15:17-15:24

Романчук заявил прокурору, что на Октябрьской площади гаишники пытались остановить толпу. Эти слова вызвали гул осуждения в родных обвиняемых.
Судья – Романчуку: «Вы много говорите, но не отвечаете на вопрос».
Романчук на самом деле отвечает несколько сумбурно.
Романчук говорит, что остался на Площади раздавать многочисленные интервью журналистам. Через 20 минут пришел на Площадь Независимости (21:30): не выступал – стоял у Красного костела. Выступлений кандидатов не слышал, все время находился поодаль, так как было много людей.

15:07 – 15: 12

Прокурор начал допрос Романчука. Спрашивает о его деятельности в роли кандидата в президенты. Романчук заявил, что не имел никаких контактов с другими кандидатами. При этом он запутался, характеризуя название своей компании в президенты.
Романчук, однако, рассказал, что в конце октября Санников предложил ему снять свою кандидатуру в его пользу. Романчук отказался. Позже такое же предложение поступило и от Некляева.

Романчук говорит энергично и раскрепощенно, позволяет себе радостные интонации. Говорит, что не знает, сколько людей было на Октябрьской площади.
Романчук говорит, что вечером 19 декабря у него были причины подозревать, что выборы прошли недемократично. Говорит, что кандидаты от оппозиции проиграли по разным причинам.

15:01

Приход в зал Ярослава Романчука сопровождается недовольными комментариями родственников обвиняемых.
Судья спросила Романчука, знает ли он кого-нибудь из обвиняемых. Он ответил, что знает только Санникова как политика и общественного деятеля.

15:00

«Глупо все это называть массовыми беспорядками. Очень досадно то, что невиновные люди садятся на такие большие сроки – это очень страшно… Никто не верит в массовые беспорядки, как и в проценты Лукашенко», – сказала Положанко.

14:48

Курсанты, которых пригнали в зал суда, дремлют.

14:38

На видео молодые люди толкают омоновцев в щиты. Фигурируют Класковский и Рымашевский. Иногда идут заставки – «Киркевич в толпе возле Дома правительства», «Киркевич штурмует дом правительства». На кадрах двери Дома правительства, заставлены шкафами, общие планы площади, люди на крыльце Дома правительства, возле памятника. Беспорядков не видно.

14:32

Демонстрируют съемки Киркевича и Рымашевского возле дворца профсоюзов.

14:20

Положанко рассказывает об инциденте с битьем стекол. По ее словам, начинали бить стекла 1-2 человека, они ей неизвестны, на их действия милиционеры не реагировали, их и не арестовали: «Они подошли, ударили и отошли». «Это продолжалось долго, странно, что первых не оттеснили сразу, а разрешили собраться возле крыльце здания».

14:02

Следующий свидетель – заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко, которая является обвиняемой за Площадь. Дает показания по-белорусски.

14:00

Процесс возобновлен.

12:40

В суде объявлен перерыв до 14.00

В суд явился бывший кандидат в президенты Ярослав Романчук. Он будет свидетельствовать в суде после перерыва. Родственники Санникова встретили Романчука не слишком благосклонно.

Также после перерыва на вопросы суда ответит заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко.

12:25

Рымашевский заявил суду: «Этот судебный процесс является политическим, как и другие по событиям на Площади. Возможно, стоило бы ограничиться административной ответственностью для тех, кто бил дверь, это было бы лучше для нас всех. Прошу прокурора и судью это учесть».
12:00

Санников и другие подсудимые вопросов к свидетелю Рымашевскому не имеют.

11:48

Рымашевский признал, что он призвал на Площадь, собирал своих активистов 19 декабря возле Железнодорожного вокзала – вместе с ним ушли около тысячи человек. «Мы говорили, что шествие наше мирное, и если есть пьяные, или если, кто имеет какие вещи, которые бы могли вызвать подозрение милиции, то будем таких передавать сотрудникам внутренних дел. И одного пьяного мы передали милиции», – говорит он.

«Если мы живем не в тоталитарном государстве, где за инакомыслие могут расстрелять или бросить в тюрьму, то мы имеем право выразить несогласие с результатом выборов» – сказал политик.

«На Октябрьской площади были предложения пойти к Администрации президента и взять ее в цепь, чтобы не допустить там нападения и битья стекол. Но по какой причине люди изменили направление движения и пошли на Площадь независимости, я не знаю. Те же, кто прорвал первую цепь милиции на Октябрьской площади и пошли на проспект, не были из моей команды. И, насколько я знаю, не из команд других кандидатов. И их теперь не судят, ни на этом процессе, ни на других», – сказал Рымашевский.

«Общего плана Площади не было. На мы на площадь пришли только из договоренностей решить на месте, что делать дальше. Было 7 демократических кандидатов, и никто из них отдельно управлять митингом не мог».

Рымашевский отметил, что во время движения колонны призвал ГАИ освободить часть проспекта для движения людей, но люди уже были на проезжей части, движение машин и так остановилось.

Рымашевский говорит, что на площади Независимости людей удалось убедить сойти с проезжей части. Чья на Площади была аудиоаппаратура, он не знает.

То, что дальше произошло на площади Независимости Рымашевский описал так: «После короткого митинга прозвучал призыв идти к Дому правительства с требованием переговоров. Сам по себе такой призыв мог закончиться мирно, как это было 24 октября. Я не шел первым, и, подойдя услышал звон стекла и через несколько минут я пытался остановить это. Я останавливал людей, но один это сделать не смог, тогда я попытался собрать людей и выставить цепь. Это уже почти удалось, но в этот момент вышел спецназ. После того как спецназ разогнал людей от Дома правительства я вышел на трибуну и заявил, что это провокация и призвал людей не поддаваться и сдавать погромщиков милиции».

Рымашевский узнал Мирзоянова и сказал, что тот вел себя неагрессивно и помогал ему защищать двери Дома правительства от погромщиков.

Рымашевский говорит, что пытался призвать к переговорам со спецназом, убеждал милиционера Евсеева не бить людей, «но меня не слушали».

«Мы понимали, что для нас были опасны радикальные призывы, поэтому мы имели единую позицию, призывали не поддаваться на провокацию. Говорили это один за другим: и я, и Санников. Если бы мы этого не делали, то последствия могли быть намного худшими. Жертв 19 декабря было бы намного больше», – сказал политик.

«Когда провокаторы начали бить стекла, было общее состояние растерянности», – утверждает Рымашевский.

11:03

Следующий свидетель – кандидат в президенты Виталий Рымашевский.

Рымашевский отвечает на вопросы судьи по-белорусски. Он говорит, что участвовал в предвыборной кампании, был на Октябрьской площади и площади Независимости.

«Мы пытались координировать свою деятельность с другими кандидатами, призывали к совместной работе. Многие из нас имели одинаковые взгляды на то, что в стране должна быть демократия. Наши взгляды совпадали. Что касается координации Площади, то с Санниковым у нас на этот счет не было встреч и координации», – говорит Рымашевский.

11:00

«После разгона спецназом демонстрантов, я не видел на асфальте на Площади независимости никаких предметов, которые можно было бы использовать как оружие», – заявил свидетель Новик. После завершения допроса в суде конвой его вывел из зала.

10:38

Cвидетель Бахар из Новогрудка. Приехала в Минск, была на площади. Была у ступеней Дома правительства, слышала, как били стекла. Она не слышала, чтобы кто-то призывал к штурму Дома правительства.

10:18

«Ни во время шествия, ни во время митинга никаких массовых беспорядков не было, люди ничего не громили», – заявил свидетель Дмитрий Новик.

Прокурор спросил: «Слышали ли вы на площади о создании правительства народного доверия или необходимости проведения переговоров». Новиков ответил: «Я слышал несколько фраз о том, что будем ждать представителей действующей власти, чтобы выразить свое недовольство выборами».

«Никаких предложений о том, что толпа должна была идти на площадь Независимости, я не слышал. Никто из митингующих стекло в Доме правительства не бил. Андрей Санников шел в Дом правительства, чтобы подать петицию о несправедливости выборов. Никаких призывов штурмовать здание не было, но из толпы выскочили несколько провокаторов, которые начали ломать двери, кандидаты в президенты пытались их остановить».

Свидетель говорит, что видел в руках Санникова лист формата А4.

10:10

Новик говорит, что пришел на митинг 19-го декабря, так как считал, что выборы были сфальсифицированы: «Совесть мне не позволила сидеть дома на печке».

10:05

Процесс возобновился. В зале снова много членов провластной организации БРСМ, что не позволяет сторонникам Санникова присутствовать в зале суда.

Романчук пока не явился на суд. Первым в качестве свидетеля будет допрошен Дмитрий Новик. Он был осужден за Площадь на 3,5 года колонии.

Его привел в зал суда конвой, в наручниках.

10:00

В предыдущие дни были допрошены обвиняемые, а также потерпевшие. В настоящее время допрашиваются свидетели со стороны защиты.

Сегодня в суд вызвали кандидатов в президенты Ярослава Романчука, Виталия Рымашевского.