Беларусь в оковах рабовладения

Хотя беларусы и отличаются высокой степенью терпения и пассивности, но увеличение безработицы, задержки с зарплатой могут привести и к локальным забастовкам и социальным протестам. В этих условиях репрессивный аппарат станет единственным инструментом сохранения власти.

ЗАпугать, ЗАпретить, ЗАкрыть, ЗАсадить, ЗАткнуть – таков, на мой взгляд, лейтмотив актуальной внутренней политики, которую проводит беларусский режим, и всё это в контексте реализации программы «ЗА Беларусь», процветание которой, по всей видимости, уже невозможно без жесткого политического давления и принуждения. Беларусы обязаны жить «хорошо», даже если они этого «хорошо» не хотят.

Народ не тот

В принципе, давление режима никогда не ослабевало, хотя и делались попытки его закамуфлировать.

Без этого давления режим был бы не в состоянии существовать так долго, пренебрегая законами права, морали и принципами общественного блага.

Стоит ли удивляться тому, что сегодня режим вовсю использует репрессии как ключевой механизм разрешения внутренних конфликтов. По-другому эта система никогда не работала и работать не будет. Это инстинкт самозащиты, моментального, оперативного устранения всего того, что угрожает политическому организму, даже несмотря на то что этот организм постепенно умирает.

А защищаться есть от кого, и это не столько оппозиция – которая как таковая угрозы не представляет, – сколько сам беларусский народ. Народом, как оказалось, власти (и Лукашенко в первую очередь) очень не довольны. Скупили валюту, сахар и другие жизненно важные продукты питания, устроили в Беларуси экономический кризис и вообще не дают правителю спокойно править.

Другими словами, режим в окружении врагов. Хотя официальная пропаганда старается убедить население в том, что это именно беларусы со всех сторон окружены недоброжелателями, которые стараются посеять смуту и раздор в стране, и только сплотившись вокруг президента беларусы смогут вырываться из этой неблагоприятной ситуации. Только вопрос в том, куда же Беларусь будет прорываться?

На что опирается беларусская система власти?

Для всех очевидно, что без серьезных экономических шагов преодолеть кризис не удастся. Реформы, как и их отсутствие, приведут к ухудшению социально-экономической ситуации, и хотя беларусы и отличаются высокой степенью терпения и пассивности, но увеличение безработицы, задержки с зарплатой могут привести и к локальным забастовкам и социальным протестам.

В этих условиях репрессивный аппарат станет единственным инструментом удержания ситуации под контролем и – главное – сохранения власти. Жизнь в Беларуси и так уже перестала быть сладкой, но без сахара и валюты жить-то еще можно, а вот без ежемесячной зарплаты гораздо труднее, учитывая, что потребности населения существенно выше, чем были 10–15 лет назад.

Хотя мне с трудом верится, что в Беларусь вернется время тотального дефицита и бесконечных очередей.

В стране есть что продавать, начиная от предприятий, заканчивая “государственной независимостью”, в крайнем случае, “зарплату” можно будет выдавать натуральными продуктами: маслом, гвоздями, носками, трусами – или выдавать талоны на продукты.

Даже если в Беларусь вернется время «реального социализма» конца 1990-х, не следует ожидать, что режим рухнет в одночасье под напором социального недовольства: беларусы в массе своей скорее будут бить друг друга в очередях, чем открыто противостоять власти на улице.

В целом, несмотря на экономические трудности, беларусская политическая система пока обладает достаточным запасом прочности и в состоянии эффективно расправиться с любыми открытыми формами недовольства. Эта прочность выражается в том, насколько люди, функционирующие в этой системе (чиновники, судьи, милиция, КГБ, армия, члены БРСМ), способны и готовы выполнять самые абсурдные указания сверху. Не важно, что они думают – важно, что они делают. А события последних месяцев показывают, что в массе своей члены системы служат ей верой и правдой. Лояльность системе поставлена выше закона, правды, чести и человеческого достоинства.

«Власть не боится крови»

Лояльные и верные исполнители, затравленные и равнодушные обыватели, слабая и бесконечно дробящаяся оппозиция – успешный результат функционирования беларусского режима и залог его стабильности. Серьезный сдвиг в каком-нибудь из этих элементов повлечет за собой изменение в политическом устройстве страны. Пока таких сдвигов не наблюдается.

Более того, режим всегда действует на опережение. Сейчас делается всё, чтобы нейтрализовать любые возможные угрозы, даже со стороны слабой и разбитой оппозиции. Хотя ее консолидация, по всей видимости, не возможна, и ключевой момент уже упущен, власти, тем не менее, выбрали тактику тотального запугивания с целью не допустить повторений событий, которые произошли 19 декабря 2010 г.

После разгона демонстрации 19 декабря, абсурдных и жестоких приговоров вряд ли можно ожидать новой волны политических протестов.

Основное послание режима всему беларусскому обществу было сделано: «Власть не боится крови». Хочется в особенности отметить, что это послание также жителям «свядомага і культурніцкага» Минска, которым Лукашенко особенно недоволен и который в любом случае будет сердцем политических изменений, так как столица – это основное место концентрации сопротивления и оппозиции.

В общем и целом можно ожидать, что в ближайшее время границы, в которых функционирует демократическое сообщество (организации, независимые СМИ, партии), будут предельно сужены, этот процесс уже идет.

Иллюзии политической оппозиции

Вместе с тем некоторые политические партии и отдельные политики всё же пытаются найти безопасную нишу в новых реалиях, выйти к власти с предложениями, наивно полагая, что в трудных социально-экономических условиях Лукашенко вынужден будет пойти на уступки, на диалог. Речь идет об ОГП и части БСДП(Г) во главе с А. Левковичем. Не исключено, что власти снова попытаются использовать «оппозиционных» политиков в своих целях, например, для выравнивания отношений с Западом, но диалога с «карманной оппозицией» не будет.

Странно, что в свете недавних событий в оппозиционном лагере еще есть люди, которые питают какие-то иллюзии насчет диалога с властями. Хотя, возможно, эти иллюзия подпитывает кто-то другой?

Хуже всего, что оппозиционные политики, которые себя дискредитировали, продолжают оставаться на плаву и даже претендовать на роль стратегов. Хотя, с другой стороны, очевидно, что именно таких политиков власть и стремится удержать на плаву, а всех остальных изолировать.

Предстоят ли Беларуси торги с Западом?

Если же говорить об отношениях с Западом, то в таком удручающем состоянии, в котором они находятся сейчас, эти отношения никогда не были. Беларусь полностью перечеркнула все позитивные результаты, которые были достигнуты после 2008 г.

Страна снова вернулась в одновекторное геополитическое положение, в котором Россия играет ключевую роль и от действий России зависит стабильность политического режима. Знаменитый «мост между цивилизациями» рухнул.

Возможно, Лукашенко попытается восстановить отношения с Западом и ЕС в частности, но, если исходить из последних заявлений в адрес руководства Евросоюза, эти попытки будут предприняты нескоро. Естественно, что жертвами ухудшения отношений ЕС–Беларусь станут политические арестанты, и чем хуже будут перспективы этих отношений, тем суровее будут приговоры. С одной стороны Лукашенко будет мстить Западу, отыгрываясь на арестованных оппозиционерах, с другой политические заключенные снова превратятся в предмет торга.

Однако стоит отметить, что пока процессы над арестованными участниками выступлений 19 декабря не закончатся, переговоры с ЕС вряд ли начнутся. Лукашенко хочет показать свою силу, доказать, что безнаказанным не останется никто из тех, кто решил посягнуть на его власть.

Доказать миру и собственному обществу, что никто не может «наклонить» власть ни при каких условиях. Только после того, как все понесут «должное наказание», власть может снизойти до помилования.

В целом же Беларусь начинает приобретать уродливые формы рабовладельческого государства, в котором тиран распоряжается судьбами граждан по своему усмотрению и которые для него лишь политический товар.

Граждане не имеют никаких прав, их могут избивать, арестовывать, лишать свободы, а после этого выставлять на беспринципный торг, словно на рынке невольников.