Европарламент потребовал ввести экономические санкции против Лукашенко

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против властей Беларуси, потребовав также от Минска прекратить преследования кандидатов в президенты.

Как отмечается в документе, Европейский Союз должен “расширить ограничительные меры против белорусского режима, в том числе ввести четкие экономические санкции, в особенности против государственных предприятий”.

Евродепутаты также призвали официальный Минск “оправдать” кандидатов в президенты страны и “прекратить их преследование”. По мнению парламентариев, выдвинутые обвинения в организации массовых беспорядков “незаконны и неприемлемы”.

Европарламент считает все обвинения на основании уголовного дела по массовым беспорядкам надуманными и политически мотивированными. Резолюция подчеркивает, что уже прошедшие судебные процессы, как и сейчас проходящие, не имеют справедливого характера: адвокатом мешали работать еще на стадии следствия, а вина обвиняемых в суде не доказана.

Европарламент считает обвинения против Андрея Санникова, Николая Статкевича, Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса незаконными и недопустимыми и призывает оправдать кандидатов в президенты. На этом основании евродепутаты призывают к освобождению всех политзаключенных и снятия с них обвинений.

Документ также осуждает белорусские власти за непроведение независимого расследования по применению чрезмерной силы милицией и спецслужбами против митингующих, особенно за отказ обеспечить работу специальной миссии под эгидой ОБСЕ.

Отдельное внимание евродепутаты уделяют ситуации со СМИ. Они отмечают все большее давление на независимые СМИ и журналистов, призывают власти освободить журналиста Андрея Почобута, заморозить процедуры закрытия «Народной воли» и «Нашай Нiвы», и не ограничивать доступ к сайтам charter97.org и «Белорусский партизан».

Кроме того, резолюция призывает не препятствовать деятельности российских и украинских правозащитников, а также не дискредитировать белорусских, вспоминая недавние слова Александра Лукашенко и государственных СМИ про «пятую колонну в стране».

Европарламент ранее уже призывал белорусские власти незамедлительно освободить всех задержанных оппозиционеров и снять предъявленные им обвинения. В феврале 2011 года Евросоюз отстранил Беларусь от участия в программе “Восточное партнерство”. В феврале же вступили в силу санкции ЕС в отношении 175 белорусских чиновников, в том числе Лукашенко. Им был запрещен въезд в ЕС; кроме того, если в странах ЕС у них есть финансовые активы, они будут заморожены.

В среду 11 мая председатель Европарламента Ежи Бузек направил в Международную федерацию хоккея на льду письмо с призывом отказаться от проведения в 2014 году в Беларуси мирового чемпионата, если власти республики не освободят всех политзаключенных, арестованных после президентских выборов.