НТВ: Тут не только дело Санниковых. Тут каждый случай — семейная трагедия

Накануне вечером бывшего кандидата в президенты Беларуси признали виновным в организации массовых беспорядков и приговорили к пяти годам колонии усиленного режима.

Адвокаты Андрея Санникова собираются обжаловать приговор суда.

Из Минска передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Люди перед зданием суда: «Свободу! Свободу!»

Глас народа, не попавшего в зал заседания, внутри, конечно же, слышали, но повлиять на вынесение приговора он никак не мог. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников получил пять лет колонии усиленного режима. По страшной иронии судьбы пять лет — это и президентский срок, на который он претендовал.

Марина Ковалевская, адвокат Андрея Санникова: «Считаем приговор в отношении Санникова Андрея Олеговича незаконным и необоснованным. С нашей точки зрения, не установлен факт массовых беспорядков в понимании статьи 293 УК Республики Беларусь в отношении событий, имевших место на Площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года».

Сразу после окончания голосования на президентских выборах на улицы Минска вышли десятки тысяч недовольных. Они догадывались о результатах и были с ними не согласны. Свой протест выразили и несколько кандидатов, в том числе Санников. Через несколько часов мирный митинг закончился жестокой бойней. Сотни демонстрантов были задержаны.

Кандидатов обвинили в организации так называемых массовых беспорядков и отправили в СИЗО. Санников предстал перед судом первым. Его мама Алла Владимировна говорит, поначалу надеялась, что сына освободят, но потом поняла: приговор он давно подписал себе сам, когда решил баллотироваться в президенты.

Алла Санникова, мать Андрея Санникова: «Если ты решился изменить жизнь нашего народа, изменить жизнь нашей страны, значит, тебе прямая дорога в тюрьму. Но я горжусь своим сыном, что он мужественно выдержал все эти пытки».

Одновременно с Санниковым в Минске судят еще четверых бывших кандидатов в президенты. Но самым причудливым образом венок этих судебных политических процессов переплелся вокруг гражданина Белоруссии, который, скорее всего, такого слова, как «суд», еще не знает. 15 мая, то есть сегодня, Даниилу Санникову исполнилось четыре года. Накануне, 14 мая, его папа, бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, был осужден на пять лет лишения свободы, а завтра, 16 мая, будут судить его маму, корреспондента российской «Новой газеты» в Минске Ирину Халип. Правда, шансов на несколько лет потерять маму у Дани все-таки меньше. Прокурор требует для нее два года лишения свободы условно.

Впрочем, тут не только дело Санниковых. Тут каждый случай — семейная трагедия. Людмила Мирзоянова — ученый-психолог. Работает в России в Южно-Сахалинском университете. Ее сына Фёдора, гражданина Белоруссии, который решил выразить свою гражданскую позицию 19 декабря, задержали. Одним приговором вместе с Санниковым он получил три года колонии. Адвокаты осужденных готовят обжалование приговоров, хотя, конечно, в положительный итог этого начинания никто из них не верит.