Санкции в ответ на террор (фото)

16 мая в центре Варшавы прошла акция солидарности с белорусскими политзаключёнными.

В акции принимали участие активисты гражданской кампании “Европейская Беларусь”и другие белорусы Варшавы. Активисты держали в руках портреты политзаключённых, которые стали заложниками белорусского режима после мирной акции протеста на Площади 19 декабря 2010 года, а также баннер “STOP TERROR IN BELARUS”.

В День солидарности с политзаключёнными в Беларуси жители Варшавы подписывались под резолюцией Европарламента о введении экономических санкций против режима Лукашенко.

Люди активно подписывались под резолюцией, говорили слова поддержки и солидарности политзаключённым. “Европейская беларусь” планирует передать собранные подписи в Министерство иностранных дел Польши.

Напомним, что Европарламент призвал ЕС ввести санкции против властей Беларуси, потребовав также от Минска прекратить преследования кандидатов в президенты.

Как отмечается в документе, Европейский Союз должен “расширить ограничительные меры против белорусского режима, в том числе ввести четкие экономические санкции, в особенности против государственных предприятий”.

Евродепутаты также призвали официальный Минск “оправдать” кандидатов в президенты страны и “прекратить их преследование”. По мнению парламентариев, выдвинутые обвинения в организации массовых беспорядков “незаконны и неприемлемы”.