Социальную активность людей переведем в политическую

Виктор Ивашкевич дал интервью корреспонденту "Еврорадио", в котором рассказал об "инициативе проведения по всей стране народных собраний.

Народные собрания предлагает провести по всей стране 16 октября оргкомитет по созданию партии “Беларускі рух”. Они должны выразить свое отношение к ситуации в Беларуси, к ухудшению жизни людей. По поводу появления такой инициативы Еврорадио побеседовало с членом оргкомитета Виктором Ивашкевичем.

Еврорадио: Почему выбрали именно 16 октября? Не думаете ли, что это будет слишком поздно?

Ивашкевич: “Практика подготовки “Чернобыльского шляха” показала, что 10-15 дней на подготовку — это слишком мало. Многие активные оппозиционеры не знали и не слышали, что, например, в день “Чернобыльского шляха” будет митинг. С учетом того, что на сегодняшний момент у оппозиционеров фактически нет реальных средств для какой-то мощной кампании, листовочной, плакаточной — с одной стороны, и с другой стороны — условия сейчас проведения не такие, как во время избирательной кампании.

Общение с людьми может осуществляться преимущественно через интернет и те бумажные издания, которые еще не закрыты. Эти 4-5 месяцев — это то необходимое время, чтобы довести информацию. При всем росте недовольства людей своим социальным положением многие ждут, что все само как-то “устаканится”. Кто-то хочет верить, что Лукашенко сказал правду, что за месяц-два все урегулируется, кто-то надеется, что Россия даст кредит — и все снова станет на свои места, кто-то будет копать огород с позицией “что сам сделал, то у меня и останется, а большая политика — дело темное”. Но в начале октября все эти иллюзии, неопределенности, которые существуют сейчас, они проявятся и люди более осмысленно, прочувствовав все экономические процессы на себе, будут оценивать ситуацию”.

Еврорадио: Как это будет выглядеть?

Ивашкевич: “Люди, все, кто готов бороться за демократию, в своих населенных пунктах, где они есть, подадут заявку на такие собрания с формулировкой: “На обсуждение социально-экономической ситуации в стране”. На сегодняшний день максимально надо вовлечь для обсуждения положения людей, которые раньше на митинги не ходили, тем более, не участвовали в оппозиционных партиях. Чтобы они вместе начали публично обсуждать, а не только там на кухнях среди нескольких человек своих соседей или знакомых. И публичное, массовое участие в обсуждениях своих экономических проблем — это шаг к социализации, политизации людей довольно широких кругов. В то же время нашим активистам надо выходить за рамки разговора только со своими через интернет или телефон”.

Еврорадио: Если вдруг значительная часть сил проигнорирует эту акцию — что будет?

Ивашкевич: “Мне уже звонят люди, кстати, из регионов, члены различных оппозиционных партий, и говорят, что мы это будем делать в любом случае, потому что это надо. Сейчас ведутся переговоры с представителями разных политических организаций. Кто-то публично присоединится, кто-то будет это поддерживать негласно, стремясь не подставиться под репрессии. Против, я убежден, не выступит никто, по крайней мере, публично. Те организации, которые захотят стоять в стороне, они будут в стороне”.

Еврорадио: Какова миссия этой акции?

Ивашкевич: “Задача — расшевелить общество, чтобы оно начало думать, что никто им счастье не принесет, если они сами не займутся своими проблемами. Присоединить массы людей, которые сейчас занимают позицию: “мы ничего не решаем, без нас там все как-то решится”, к решению своей судьбы, поднимая чисто экономические и социальные темы. Если мы выйдем на уровень, когда люди активно начнут и требовать соблюдения своих прав, тогда следующий шаг — перевод социальной активности в политическую. Что очень скоро произойдет, главное расшевелить людей сначала”.