Бутько: Цель фальшивок — остановить поддержку репрессированным Беларуси

Бывший первый секретарь посольства Польши прокомментировал публикацию польской "Газеты Выборчей" об отправлении неизвестными в польские СМИ фальшивых депеш.

Скандальную публикацию в сегодняшнем номере польской “Газеты Выборчей” специально для Еврорадио комментирует Марек Бутько, бывший первый секретарь польского посольства в Минске, сотрудник Фонда “Свобода и демократия”.

Еврорадио: Могут ли действительно стоять за фальшивыми депешами, которыми кто-то засыпает польские СМИ, белорусские спецслужбы?

Марек Бутько: Безусловно. Это работа КГБ, и такие вещи уже имели место в прошлом. Это старая тактика спецслужб: фабриковать фальшивые документы, смешивать правду с ложью или полуправдой — и таким образом влиять на общественное мнение во вражеской стране. Ну а руководство Беларуси, белорусский режим, к сожалению, воспринимает Польшу как врага номер один, потому что Польша наиболее активно поддерживает демократию в Беларуси.

Еврорадио: Какие цели преследуют инициаторы этой акции?

Марек Бутько: Цель — есть дискредитация Союза поляков, в частности, члена этой организации Андрея Почобута, дискредитация оппозиционных деятелей, а также попытка компрометации, очернения польских дипломатов, которые в наибольшей степени заангажированы в поддержку белорусского демократического сообщества.

Еврорадио: Этот “компромат” ориентирован на польскую публику или на белорусов?

Марек Бутько: Я думаю, что все-таки на польскую. В Беларуси существует много других возможностей пропагандистской обработки общества. Режим ее делает давно, и ему для этого не надо фабриковать фальшивые дипломатические депеши: БТ или “Советская Белоруссия” может написать что угодно без каких-либо документов.

Целью таких вбрасываний является создание в польском обществе атмосферы, в которой дальнейшая помощь демократии в Беларуси или Союзу поляков будет восприниматься негативно. Белорусский КГБ давно стремится любыми способами препятствовать этой помощи: функционированию стипендии имени Кастуся Калиновского, поддержке репрессированных, поддержке медиа, вещающих с территории Польши. Они не в состоянии заблокировать эти программы по официальным каналам — отсюда попытка манипулирования польским общественным мнением.