В Берлине дискутируют об отношениях с Беларусью

На круглом столе по ситуации в Беларуси, который прошел в Берлине в Европейской академии, участники призвали европейцев срочно принять конкретные экономические санкции против Минска.

Круглый стол, который в рамках Минского форума, организовали совместно Немецко-белорусское общество (Deutsch-Belarussische Gesellschaft e.V.) и Немецкое общество изучения Восточной Европы (Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde (DGO), был не очень похож на различные форумы и конференции по Беларуси, проходившие в последнее время в Берлине.

Больше конкретики

В этот раз, в зале Европейской Академии (Europäische Akademie Berlin), собрались люди, говорящие больше языком экономистов и банкиров, чем языком дипломатов и политиков. Райнер Линднер (Rainer Lindner), председатель Минского форума, а также и исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft), открывая круглый стол, призвал участников к конкретике и точным формулировкам. Он подчеркнул, что пока присутствующие будут вести свою дискуссию, из Минска может прийти информация о том, что там осуждены очередные жертвы режима. “Те приговоры, которые уже вынесены, вызывают ужас. Они фактически означают попытку уничтожения любой политической оппозиции в стране. Это приведет к тому, что движение в сторону Евросоюза остановится, а Беларусь на годы может закрыться от остального мира в своих границах”, – резюмировал он свое короткое вступление.

Экономические санкции – это реально

Эксперт представительства Еврокомиссии в Берлине Барбара Штеффнер (Barbara Steffner) полагает, что реально повлиять на ситуацию в Беларуси европейцы могут, срочно применив экономические санкции против Минска. “Имеется много очень различных подходов к этому вопросу. К примеру, это может коснуться поставок энергоносителей, которые через территорию Беларуси поставляются в Европу. Или движение в другую сторону: поставки товаров из Европы в Беларусь”, – заметила она. Линднер подметил, что применение санкций можно только приветствовать, но посетовал, что пока из Брюсселя нет никакой информации. Он попросил Барбару Штеффнер разъяснить, есть ли в Еврокомиссии уже конкретные планы, или пока все находится только в стадии обдумывания.

Эксперт ответила, что спешить опасно: “Чтобы потом не оказалось, что принятые нами меры ударят по населению, которое и так страдает от действий своего руководства”. Возможные санкции предполагается обсудить на ближайшей встрече министров иностранных дел в начале следующей недели в Брюсселе, проинформировала она участников. Скорее всего, в числе первоочередных санкций экономического плана, будет ужесточение условий кредитования различных проектов, осуществляемых белорусским правительством.

Где обещанные финансы?

В ходе дискуссии был задан вопрос о том, как распорядился Евросоюз с теми средствами, которые были выделены странами-донорами для Беларуси на международной конференции в Варшаве в феврале этого года. Линднер напомнил, что страны-участники, выделили тогда 86 миллионов евро. “Где конкретные мероприятия, например, для развития гражданского общества или решения социальных проблем, которые могли бы финансироваться за счет этих средств? У меня нет информации о том, имеются ли эти деньги реально в наличии, или нужно воспринимать все как декларацию о намерениях?”, – обратился он к представителю Еврокомиссии. Такие средства вполне можно было использовать для помощи тем, кто сидит в изоляторах и тюрьмах, предположил он далее.

Оказалось, что об этом неизвестно и в Брюсселе. Барбара Штеффнер сказала, что “в представительстве Еврокомиссии в Берлине нет конкретной информации о выделении или расходовании этих средств”.

Открыть двери в Европу для населения

В чем участники круглого стола были едины, так это в вопросе упрощения или отмены визового режима для белорусов. Проблема виз для населения должна быть решена в Евросоюзе быстрее и раньше всех других вопросов, считает Линднер. “Немецкая экономика предлагает свой вариант: согласовать со странами Восточного партнерства, особенно это касается Украины, Молдавии и Беларуси, точную дату отмены виз или облегчения визового режима. Разумеется, согласовать следует не только дату, но и конкретную дорожную карту”, – проинформировал он участников о мерах, планируемых немецким бизнесом.

Барбара Штеффнер поддержала его и сказала, что отмена виз может стать сигналом населению и гражданскому обществу об отношении европейцев к происходящему. “Необходимо показать, что в Европе четко проводят границу между режимом и населением страны”,- добавила она. Как стало известно, на следующей неделе представители немецкой экономики будут обсуждать с депутатами бундестага первые шаги в этом направлении.

Новая оппозиция не будет миндальничать

Марилуиза Бек (Marieluise Beck), депутат бундестага из фракции партии “Союз90/Зеленые” считает, что Европа должна, наконец, понять, что Лукашенко доверять нельзя. “Допустим, что под нашим давлением Минск пойдет на какие-то уступки. Кто-то получит меньший срок, чем хотело обвинение, кому-то из осужденных улучшат условия содержания. Это ничего не означает. Играть с режимом в игры по типу – шаг вперед, два назад – нельзя и опасно”,- высказала она свое мнение.

Ученый из Вильнюса Алексей Пикулик очень образно завершил дискуссию, сказав о том, что в Беларуси нужно проветрить все помещения от запаха режима. “Пока в кабинетах сидит “нафталиновая” номенклатура, дышать трудно. Думается, что режиму не следует ожидать, что новая оппозиция, когда она придет, будет миндальничать с властью. Это будет динамика, политическая корректность и напор”, – сказал он в завершение.