Д.Мельянцов: Визит Обамы в Варшаву — важный сигнал для Лукашенко

Так известный политолог ответил на вопрос, повлияет ли приезд американского лидера в Польшу на белорусский ситуацию.

По мнению Дениса Мельянцова, этот визит Барака Обамы, который состоялся в пятницу-субботу, был наполнен смыслом, содержанием для американско-польских отношений. Белорусская проблематика, по правде говоря, звучала как далеко не основная тема в ходе переговоров американского президента с польским коллегой и также польским премьер-министром. Поэтому политика США и Польши в отношении Беларуси скорее всего не будет как-то кардинально изменена.

Но сам факт того, что Барак Обама и Бронислав Коморовский обсуждали белорусскую тему на встрече, то, что два президента решили давить на белорусские власти, — это очень важный сигнал для белорусского руководства.

“Судя по тому, что Вашингтон уже ввел точечные экономические санкции в отношении ряда белорусских предприятий, это ощутимые потери для белорусской экономики. Поэтому и белорусский МИД очень четко отслеживает то, что говорит руководство американское, и очень внимательно отслеживал поездку Барака Обамы. И об этом также говорит такая жесткая реакция МИДа на совместный брифинг Барака Обамы и Дональда Туска. Подытоживая можно сказать, что политика США касательно Беларуси наиболее последовательная и жесткая, и поэтому, естественно, белорусское руководство относится серьезно к заявлениям американского президента, к американской политике в отношении нашей страны”, — заявил политолог Денис Мельянцов в прямом эфире Еврорадио.