Ермошина ответила Санникову на призыв провести второй тур

Кандидат в президенты Андрей Санников передал из тюрьмы обращение к белорусам. Он требует второго тура выборов. Но председатель ЦИК заявляет, что никаких законных оснований для этого нет.

А заявление Санникова в интервью «Еврорадио» Лидия Ермошина расценивает лишь как попытку привлечь внимание к своему положению.

«Заявления о признании выборов недействительными подаются в течение трех дней после дня голосования. Но если допустить, что господин Санников тогда находился в «местах не столь отдаленных» и не мог подать заявление, то такого рода заявление подал один из кандидатов — господин Костусев. Это заявление рассматривали на заседании ЦИК при подведении результатов выборов. Оно признано беспочвенным и отклонено. Никаких фактов дополнительных господин Санников не представляет и предоставить не может. Поэтому все обращения Санникова — это желание привлечь к своему положению внимание международной общественности и перевести уголовное дело в политическую плоскость».

Не может быть назначен второй тур голосования, говорит Ермошина, даже в том случае, если люди поддержат заявление Санникова и будут выходить с акциями на площадь Независимости с требованием продолжения президентских выборов. По ее словам, назначить выборы президента досрочно можно лишь в том случае, если этот пост неожиданно освободится.

Что же касается возможности участия Санникова в следующих выборах, то, утверждает председатель ЦИК, это полностью возможно. Но для этого с политика должны снять судимость.