Российские правозащитники требуют не давать кредит диктатуре

Российские правозащитные организации требуют связать выделение Беларуси кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС с решением проблем с соблюдением прав человека в стране.

Об этом говорится в заявлении, которое российские правозащитные организации — участники Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси — направили на имя президента и премьер-министра России в преддверии рассмотрения 4 июня в Киеве вопроса о предоставлении Беларуси кредита.

«Сторонники безусловного выделения кредита говорят о необходимости помощи народу Беларуси, который страдает от тяжелого экономического кризиса. Однако вряд ли простым белорусам помогут деньги, направленные на поддержание статус-кво и консервацию существующего режима», — говорится в заявлении.

Правозащитники убеждены, что выделение кредита — «не только способ облегчить сегодняшнее экономическое положение людей, но и возможность добиться от властей Беларуси системных изменений, которые могли бы стать основой для перемен и выхода страны из кризиса».

Для этого, считают они, «наряду с выдвигаемыми российскими властями экономическими требованиями должны быть выдвинуты и условия в сфере прав человека и соблюдения принципов верховенства права, в том числе незамедлительное освобождение политзаключенных, прекращение давления на журналистов и неправительственные организации и высылки международных наблюдателей из страны». «Если в Беларуси не изменятся принципы отношений власти и общества и не восстановится верховенство права, то кризис не удастся преодолеть, деньги быстро кончатся, и никаких займов не хватит», — говорится в заявлении.