Белорусы не хотят быть частью России

Данные мартовского национального опроса, который провели специалисты зарегистрированного в Вильнюсе Независимого института социально-экономических и политических исследований, зафиксировали весьма заметный рост проевропейских настроений и охлаждение белорусов к перспективе объединения с Россией.

Впрочем, по сравнению с предыдущим, декабрьским опросом, число “белороссов” практически не изменилось, но значимо – на 7 процентных пунктов – увеличилась доля не желающих объединяться с Россией. Это доля оказалась самой высокой за последние 10 лет и впервые превысила символическую отметку в 50%!

Ситуации марта 2011 г. и июня 2006 г., когда с прошлых президентских выборов прошло тоже три месяца, зеркально противоположные – соответствующие доли поменялись местами. Подтверждением указанных тенденций служат и ответы на дихотомический вопрос, где респондентам было предложено сделать выбор между Россией и Европой.

И в ответах на этот вопрос – рекордно высокая доля сторонников евроинтеграции, рекордно низкая – приверженцев объединения с Россией, и зеркальная картина по отношению к июню 2006 года, — делают выводы эксперты НИСЭПИ. — Мотивы этого крутого геополитического поворота общественного мнения не очень ясны. На восточном “фронте” в последнее время царило как раз затишье – оттуда больше не показывают “Крестных батек”, торговые войны остались в прошлом (или ожидаются в будущем), небольшая стычка по нефти в январе была несравнима по масштабам и информационному резонансу хотя бы с прошлогодней газовой, да и нефтяной, баталиями.

В то же время на западном “фронте” жарко как никогда. Рост проевропейских настроений с 2008 г. происходил на фоне нормализации отношений между официальным Минском и Брюсселем и уменьшения градуса антизападной (по крайней мере, антиЕСовской) кампании официальных белорусских СМИ. Теперь между Беларусью и ЕС – снова “холодная” война, в отношении широкого круга белорусских официальных лиц введены визовые санкции… А проевропейские настроения продолжают расти впечатляющими темпами.

Объяснение, лежащее на поверхности, заключается в том, что белорусы не поддержали на выборах действующую власть, и поэтому в их глазах дополнительные симпатии достались Западу, не признавшему выборы, а к России они охладели потому, что она выборы признала, пусть и сквозь зубы…»

К сведению: национальный опрос общественного мнения проводился в марте 2011 года независимыми социологами (методом face-to-face interview опрошено 1524 человек 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышает 0.03).