Ольга Бондаренко: «В некоторых камерах Володарки – жара выше плюс 40»

Политзаключенные СИЗО МВД пишут заявления, чтобы их быстрее переводили в колонии.

6 июня адвокаты Владимир Сазанчук и Татьяна Станкевич, защищающие кандидатов в президенты Дмитрия Усса и Николая Статкевича, подали в Мингорсуд жалобы на приговор. Владимир Сазанчук объяснил «Радыё Свабода» позицию защиты:

«Приговор, как мы считаем, незаконный. Вы сами были на процессе и видели, что никаких доказательств нет, что мой подзащитный Усс организовывал эти действия. И что касается этих действий, – полагаю, они не дотягивают до массовых беспорядков».

Когда будет назначено рассмотрение кассации, Владимир Сазанчук сказать не берется. По словам адвоката, может пройти еще более месяца.

Адвокат Усса подтвердил, что в камере, где держат Усса, всего 6 человек и что сейчас там очень жарко.

Как полагает Марина Адамович, супруга кандидата в президенты Николая Статкевича, именно из-за нестерпимых условий на «Володарке» он собирается написать заявление о том, чтобы его быстрее, не дожидаясь рассмотрения кассации, перевели в колонию:

«Скорее всего, написал заявление из-за условий. Там очень жарко. И вообще, видимо, хочется все же, чтобы была возможность вдохнуть вольный воздух».

6 июня Ольга Бондаренко, жена координатора «Европейской Беларуси» Дмитрия Бондаренко, пришла к «Володарке» с вентилятором для мужа. «К счастью», как говорит Ольга, вентилятор приняли. В очереди родственников заключенных, которые принесли передачи, Ольга Бондаренко услышала, что в жаркие дни в некоторых камерах следственного изолятора температура доходит до 40 градусов.

Правозащитник Анастасия Лойко давно следит за условиями в белорусских тюрьмах. То, что многие из заключенных «Володарки» согласны на трудные этапы в колонию, хотя их жалобы еще не рассмотрены, Лойко объясняет чрезвычайно плохими условиями в этой тюрьме именно во времена жары:

«Потому что там очень большая перенаселенность, а когда жара, то находиться там вообще невозможно. Поэтому люди и соглашаются еще до кассации ехать в места отбывания наказания, где условия все-таки немножко лучше».

Осужденный на 4 года за Площадь Артем Грибков написал заявление, и, возможно, сегодня-завтра его этапируют из «Володарки» в бобруйскую колонию ИК-2. Об этом Артем написал своей девушке, Светлане Юронак. Накануне Светлана добивалась свидания с Артемом в изоляторе, но судья Людмила Грачева из Ленинского суда ей отказала:

«Ходила я в суд, но судья не дала мне свидания. Сказала, что к Грибкову есть кому ходить. Я прошу, дайте встретиться на прощание, а она мне – что мы виделись в суде и этого достаточно».

По словам Светланы Юронак, ее парень Артем Грибков еще до июньской жары писал, что в камере очень жарко, и просил передать ему вентилятор, но у Светланы вентилятор для Артема не приняли.