Спасет ли Беларусь долгожданный кредит

Валюта в обменниках не появится, даже если в этом году деньги нам даст еще и МВФ

Кредит от России Беларусь так не получила. Зато нам решил помочь ЕврАзЭС*. Первый транш кредита, это 800 миллионов долларов, придет в Беларусь через неделю – полторы. Всего ЕврАзЭС обещал Беларуси 3 млрд. долларов за три года. В этом году – 1 миллиард 240 миллионов. И главный вопрос: куда пустят первые 800 миллионов?

– Может быть, в обменники? И там появятся доллары? – наивно спросили журналисты комсомолки у известного белорусского экономиста Леонида Злотникова.

– Даже если в этом году дадут оба кредита – и от ЕврАзЭС, и от МВФ (правительство Беларуси обратилось за кредитом и в МВФ. – Ред.) – валюта в обменниках не появится, – объясняет Леонид Злотников. – Деньги, скорее всего, пойдут на выплату долгов белорусских предприятий, которые нужно отдать в этом году. А это 8 миллиардов долларов. Не платить по этим долгам нельзя, иначе зарубежные партнеры перестанут поставлять предприятиям комплектующие, сырье и т.д. И производство станет!

– А сколько же денег нужно стране, чтобы в обменниках появились доллары?

– Для этого нужно дать возможность установиться рыночному курсу доллара. (Сейчас банки не могут выставлять в обменниках тот курс, который считают разумным, и на валютной бирже только избранные предприятия могут покупать валюту. – Ред.). Думаю, если бы курс сейчас отпустили, он остановился бы на 6 тысячах за доллар. И народ бы потихоньку стал сдавать в обменники свои доллары, и предприятия смогли бы валюту на бирже покупать и продавать.

– А сколько нужно стране денег, чтобы выйти из кризиса?

– Это неправильно поставленный вопрос. Никакая сумма не поможет. Да и тех кредитов, что обещали, не дадут. Условия предоставления кредитов с Востока и с Запада одинаковы: приватизация госсобственности на 7,5 миллиарда долларов, иначе первым траншем в 800 миллионов долларов все и ограничится. Реальные деньги могут прийти в экономику от продажи предприятий. И продавать нужно не для того, чтобы эти деньги проесть, а для того, чтобы пришел эффективный собственник, который будет получать большую прибыль, будет платить налоги и хорошие зарплаты работникам. Беларуси, как и Китаю, нужно сказать: «Открытость – наша надежда» – и строить эффективную экономику. И не надо пенять, что у нас нет природных ресурсов – у Японии тоже нет, у большинства европейских стран их нет. Нас подталкивают к реформам не для того, чтобы «съесть», а потому что сосед обеспеченный спокойней, чем бедный и голодный.

*Евразийское экономическое сообщество. Члены ЕврАзЭС: Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Россия, Узбекистан, Кыргызстан. Статус наблюдателей закреплен за Арменией, Молдовой, Украиной. Ресурсы антикризисного фонда ЕврАзЭС составляют более 8 млрд. долларов.