Андрей Санников: За нормальную Беларусь!

И через толстые стены тюрьмы доходит информация о процессах, происходящих в Беларуси.

В День солидарности, 16 июня, Андрей Санников прислал письмо из СИЗО МВД, где он содержится после вынесения ему приговора в 5 лет лишения свободы. Супруга политика Ирина Халип передала текст письма сайту charter97.org – сегодня слова Андрея Санникова звучат как никогда актуально:

«Как мне кажется, сейчас возникла редкая ситуация. Через наши мытарства люди возвращаются к нормальности. Это нормально – сострадать. Это нормально – поддерживать друг друга. Нормально – защищать детей и помогать их родителям. Эта поддержка очень нужна и важна для тех, кто оказался за решеткой – ты сама это хорошо знаешь, – но она чрезвычайно важна для возвращения в нашу жизнь той самой нормальности, о которой мы стали забывать.

Причем, насколько я могу судить, аналогичные процессы происходят и за пределами Беларуси. Не припомню, когда бы все основные центры так сближались по нашей ситуации: Россия, Украина, ЕС, США. Понятно, что России и Украине это все непривычно, но зато для человеческих и даже будущих государственных отношений это очень важно. Понимание ненормальности нашей ситуации и у нас, и за нашими рубежами не может не привести к пониманию того, что есть нормально.

В принципе, во время кампании я об этом и говорил, и каким-то странным образом это и происходит с поправкой на абсурдность того, что послужило толчком для таких процессов. Так вот, надо всячески холить, лелеять, пестовать эту солидарность внутри и вне, беречь ее и пытаться эту пока еще тонкую ткань делать все более прочной».