Предприниматели: «Мы тоже можем шарахнуть»

Белорусские челноки угрожают Лукашенко бесконечной забастовкой, если тот закроет границы.

На пропускном пункте белорусско-польской границы близ Гродно — длиннющая очередь. Здесь собрались в основном челноки, которым надо попасть в Польшу, чтобы продать там белорусские товары. Скоро все они могут остаться без работы — в пятницу Александр Лукашенко заявил, что в случае «экономической катастрофы» в стране он может закрыть границы, пишут «Московские новости».

«Начиналось все банально: нужны были деньги на покупку машины, а валюты не купить. Вот и стал вывозить все, что можно вывозить, — лишь бы какую-то валюту получить», — рассказывает корреспонденту «МН» 35-летний Игорь. Совсем недавно он работал водителем троллейбуса, но после неофициальной девальвации, т.е. когда доллар пропал из обменников, уволился, ушел в челночный бизнес и стал ездить в Польшу.

42-летняя Анастасия, наоборот, челнок с большим стажем. Она «возила сигареты в Польшу еще с детства», и если у нее «отобрать этот хлеб», она не знает, чем заниматься. «У меня же ни специальности, ни опыта работы, ни связей в местном горисполкоме, чтобы кто-то куда-то мог меня пристроить. А детей кормить надо», — рассказывает она.

На противоположной стороне границы, в Польше, тоже очередь, примерно пятикилометровая. В ней порядка 500 автомобилей, около 80% из них с транзитными номерами. Это «гонщики» пытаются ввезти в страну как можно больше автомобилей до 1 июля, когда пошлины на импортные автомобили здесь сравняются с российскими. «На работе сегодня можно зарабатывать $200 — это самое большое, — говорит водитель трехлетней Audi Allroad, недавний выпускник экономического факультета Вадим. — Я уже ввожу в страну одиннадцатый автомобиль с начала года. Отдаю перекупщикам, а те их уже «сплавляют» в Россию. На каждой чистыми получается порядка $2 тыс. Вот тебе и арифметика!»

Всех этих людей недавние заявления Александра Лукашенко относительно возможного перекрытия импорта очень встревожили. К тому, чтобы сделать свою страну полностью закрытой от мира, диктатора подталкивает экономическая обстановка: в январе-мае 2011 года отрицательное сальдо внешней торговли Беларуси выросло до $2,8 млрд. «Мы вас и оденем, и накормим за белорусские рубли», — заявил Лукашенко на пресс-конференции.

Россию, на долю которой приходится 51% белорусского импорта, слова Лукашенко тоже обеспокоили. Замминистра экономического развития России Андрей Слепнев заявил, что в случае перекрытия импорта Кремль может оставить Лукашенко без кредита ЕврАзЭС, о котором уже вроде бы есть договоренность. Правда, глава Минфина Алексей Кудрин уточнил, что запрет импорта Беларусью «в данном случае не попадает под условия кредита».

Стоящие же в очереди на границе люди готовятся к худшему. «Это начало конца, — объясняет корреспонденту «МН» 52-летний челнок на стареньком Volkswagen Passat, отказавшийся называть свое имя. — Сначала официальный импорт перекроют, затем запретят людям за границу выезжать, а потом мы станем Северной Кореей и будем дохнуть с голоду». «Наш президент же не раз говорил, что он коммунист. А как при коммунизме люди за рубеж ездили? Лукашенко же невыездной. Вот и нас такими сделают», — подхватывает седовласый, но еще далекий от пенсионного возраста «гонщик», гнавший из Германии маленькую Toyota Yaris для дочери.

Большинство из этих людей, как они сами признаются, «простаивают жизнь в очередях». Для многих из них играть на разнице в ценах на товары в Беларуси и Польше — единственный способ существования. За сутки они три-четыре раза могут пересечь белорусско-польскую или белорусско-литовскую границу. Из Беларуси они вывозят спирт, сигареты, топливо, а с недавнего времени и сахар с крупами. Большинство челноков очень редко пробирается в глубь Евросоюза дальше чем на 3–5 км. Им нужно быстро разгрузиться и тут же стать в очередь на пункте пропуска, чтобы попасть домой с новым грузом, приобретенным у «партнеров», — дешевыми ноутбуками, фотокамерами, мобильными телефонами, фруктами и овощами, одеждой, обувью, автомобильными запчастями.

Если возить только разрешенные товары и только в дозволенных количествах, за одну ходку можно заработать около $50. Белорусские челноки, по их собственному признанию, привыкли за сутки зарабатывать около 100 у.е. Те же, кто занимается контрабандой, могут зарабатывать и до тысячи долларов в день. Они покупают дорогущие джипы вроде BMW X5, Audi Q7, Volkswagen Touareg и другие и загоняют их «специалистам», которые за $5–8 тыс. «готовят» машину к рейсам: наваривают дополнительные скрытые баки, вынимают электронику, чтобы создать ниши, куда можно прятать контрабандные товары. После того как Лукашенко запретил челнокам ездить с полными баками за рубеж чаще одного раза в пять дней, традиционных «бензовозов» становится все меньше, а челноков на джипах — все больше: на перевозке дозволенного сегодня особенно не заработаешь.

О возможных протестах в очереди говорят неохотно, но, по словам собравшихся, пикетировать таможенные пункты пропуска готов почти каждый. «Он обещал «шарахнуть», если будем протестовать, — почти шепчет, осторожно озираясь по сторонам, 41-летний Владимир, который занимается этим бизнесом уже больше десяти лет. — Но мы же тоже люди, а не звери. И тоже можем «шарахнуть». Тут настроение такое: если нам надавят на горло, мы терпеть не будем».