Беларусь занимает 36-е место в Европе по расходам на питание

Среди стран Европы Беларусь занимает 36-е место из 38-и в рейтинге по расходам на продовольствие. Согласно статистике, доля расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов белорусов составляет 39,2%. Больше белорусов на еду тратят лишь жители Молдовы (40,8%) и Украины (50%).

Исследование структуры потребительских расходов на основе официальных статистических данных за 2009 – 2010 год провели эксперты Центра экономического анализа “РИА-Аналитика” РИА “Новости”.

По словам экспертов, в странах с высоким уровнем жизни населения доля расходов на продукты питания достаточно низка. Согласно исследованию, меньше всего на питание тратят жители Люксембурга (около 8,1% доходов), Великобритания (8,5%) и Ирландии (8,6%). В пятерку лидеров рейтинга также вошли Австрия (9,6%) и Германия (9,8%).

В целом жители стран Евросоюза, которые заняли всю верхнюю часть таблицы рейтинга, тратят на продукты питания не более четверти своих потребительских расходов. Исключение составляют лишь Румыния, где расходы на еду составляют 26,6%, и Македония (30,5%).

Параллельно с этим исследователи выяснили долю расходов европейских жителей на алкоголь. Согласно анализу статистических данных, меньше всего на алкоголь тратят жители винодельческих стран с дешевым собственным спиртным – Италии (0,7% от общих расходов), Испании (0,8%) и Греции (0,9%).

Больше всего на алкогольные напитки тратят жители Эстонии – 5,8% от общих расходов, Венгрии – 5,3%, Литвы – 4,7% и Латвии – 4,3%. Белорусы тратят на алкоголь в среднем 2,1% своих доходов.