Время принятия решений

Мой друг Дмитрий Бондаренко сидит в тюрьме. Он никого не убил, ничего не украл -- он вообще никакого закона не нарушил. Он просто вышел на улицу в то время, когда, по мнению властей, выходить было нельзя. Его приговорили к двум годам тюрьмы.

Сегодня у него из-за болезни позвоночника практически отказали обе ноги. И лишь благодаря поднятому шуму, Диму перевели в медсанчасть СИЗО МВД. Но этот “фельдшерский пункт” не может никак помочь в той проблеме, которая стоит перед его здоровьем: вопрос слишком серьезен, а его цена — жизнь человека.

Подняты все: “Красный крест”, Всемирную организацию здравоохранения, организацию “Врачи без границ”, комиссара ООН по пыткам. Все бессмысленно — ни одна из этих влиятельных международных организаций не в состоянии повлиять на белорусские власти, которые окончательно свихнулись в попытках удержать власть любой ценой. Теперь, когда они доказали, что готовы действовать “на уничтожение” своих политических оппонентов, из всех механизмов давления на белорусскую власть остается лишь полный спектр санкций — политических и экономических. Это если говорить о ситуации глобальной. Но сегодня непосредственные исполнители карательных операций мечтают об одном — чтобы санкции касались лишь их начальников. По-моему, это неправильно. Нам нужно опустить раскачивающийся меч максимально близко к их головам, чтобы каждый осознал ответственность за свои действия. И только в этом случае мы можем рассчитывать на то, что у них не поднимется рука на нас, наших родных и близких.

О механизмах персонального воздействия на карателей — разговор особый. Но сегодня меня беспокоит здоровье моего друга, жизни которого угрожает опасность. И за его жизнь будет отвечать не Лукашенко. Или, точнее, не только Лукашенко, а все причастные к тому, что происходит с Дмитрием Бондаренко — начиная от начальника департамента исполнения наказаний МВД Александра Барсукова, и ниже по списку: начальник СИЗО МВД, его заместители, начальник медслужбы… Трактовка их действий сегодня в Уголовном кодексе прописана чрезвычайно подробно: от “покушения на убийство” до “превышения служебных полномочий с отягчающими обстоятельствами” и “преступной деятельностью по предварительному сговору”. Время беспредела рано или поздно заканчивается, и те, кто не позаботится о спасении своей репутации сегодня, завтра будет пытаться защитить ее в тюремной камере. Возможно, именно в той, где сегодня сидит кто-то из невинно осужденных политзаключенных.