Безропотное молчание

Минск как никогда богат на события. Все первые полосы, всех независимых СМИ отданы революции через социальную сеть, об этом говорят, об этом пишут, снимают сюжеты. На фоне всего этого и кандидаты в президенты, затерявшиеся в лагерях, остались совсем без внимания и мистический подрывник уже никому не интересен, где он, что с ним… был ли он?

И только немного абсурдный процесс над Почебутом, дает нам не забывать, кого так боится Белорусская власть. Завадский, Бебенин, кого нельзя укротить, того можно убрать и те, кто имеет интерес в молчании масс, не остановятся ни перед чем.

Свободная журналистика в Белоруссии это самый опасный вид деятельности и это очевидно, но есть люди, которых мало что заставит молчать, ведь именно от их голосов зависит настроение масс. Свобода слова- это миф, но только не для тех, кто продолжает не молчать. Говорить можно, говорить нужно и после недолгого затишья она снова делает это.

Спустя несколько месяцев после происшествия в минском метрополитене, нам удалось найти Дарью Ропот, известную в столичной Интернет среде блоггершу ставшую свидетелем этой ужасной трагедии и поговорить с ней о том, куда она пропала и что с ней происходило за время ее долгого отсутствия.

Привет Даша, давно от тебя не было ничего слышно, куда ты пропала?

Привет. Это на самом деле длинная и не очень веселая история. Думаю, что рассказывая ее мне придется пережить все это еще раз, но это двухмесячное молчание дает о себе знать и мне давно хочется с кем-нибудь поделиться.

Так что же с тобой произошло?

11 апреля вечером, я шла в гости к своей подруге, живущей на улице Карла Маркса, со стороны вокзала и видела во дворах домов тихо припаркованные кареты скорой помощи и машины МЧС. Конечно я тогда и подумать не могла ничего дурного. Хотя это не могло не броситься в глаза, вообще подмечать все и вся это у меня профессиональное. Я спокойно дошла до своей подруги, где посидев не долго собралась ехать домой. Мы прогулялись до дворца офицеров, я спустилась в метро и на входе замешкалась, как-то долго не могла найти кошелек, минута или две растерянности, которые спасли мне жизнь. Я ведь всегда садилась во вторую дверь, как раз там, где и прогремел взрыв. Страшно подумать. Я спустилась с эскалатора и тут этот ужасный грохот, пыль застелила все и вся. Люди в шоке не знали что им делать, куда бежать. Никто тогда еще и понятия не имел, что произошло на самом деле. Я как и большинство людей бросилась бежать вверх оглядываясь с опаской назад, но за спиной была лишь стена пыли. Я пребывала в шоке, как и все, кто вышел со мной из метро. Наши одежды были покрыты слоем пыли. Думаю тогда уже к нам начало приходить осознание того, что произошло непоправимое. Я в каком то оцепенении начала идти в сторону дома моей подруги. Я не чувствовала как касалась земли. Далекие голоса сирен становились все ближе. Я видела как в считанные минуты подъезжали одна за одной машины скорой помощи, отчаянные пожарные в еще чистых оранжевых костюмах, бесстрашно сбегавшие в метро. Все это у меня до сих пор стоит перед глазами.

Но это я помню все это ты описала вскоре после трагедии на своем блоге, но потом вся информация, куда-то исчезла вместе с тобой и твоим блогом.

Да так и было, я долго отходила от случившегося. Всего лишь затерявшийся в сумке кошелек, вот чему я обязана своей жизнью. Он стал моим маленьким талисманом, с которым я теперь никогда не расстаюсь. Я долго думала о произошедшем. Пересматривала видеозаписи сделанные в первые минуты трагедии. И когда начали появляться первые намеки на то что же на самом деле произошло там под землей, меня бросило в жар. Слишком все было для моего аналитического ума очевидно. И эти машины встретившиеся у меня на пути, словно замершие в ожидании чего-то, и эти профессиональные кадры сделанные чей то холодной рукой с крыш в первые минуты после взрыва. Мой ум начал бунтовать и я в порыве гнева стала шаг за шагом описывать все произошедшее на своем блоге, как ты помнишь. Тогда, с телеэкранов и радиостанций начали звучать непрозрачные намеки на то, что во всем снова виновата оппозиция, уже тогда, как мы помним оставшаяся в своем меньшинстве. Можно было бы догадаться, что хорошего из этой затеи ничего не выйдет, но кто об этом думать будет. Ну и началось потом, как сам помнишь, все эти уже не смешные оговорки по Фрейду, липовые фото-роботы кавказских террористов с экрана, путанная речь с опущенными в пол глазами. Я не молчала и повинуясь профессиональному долгу описывала все что видела, должен же хоть кто-то не молчать. Но это длилось не долго.

Я все никак не пойму куда же делся твой блог?

Ты опережаешь события, а может я так медленно рассказываю. Но уже через день, как я отойдя от случившегося, начала описывать все, свидетелем чего стала, ко мне по среди рабочего дня, прямо на работу, приехали несколько человек средних лет, одетых очень типично для силовых структур и предложили проехать с ними, не в самой лестной форме.
У меня конечно же не было выбора как ты понимаешь. Уже в дороге я поняла, что ничего хорошего меня не ждет, куда бы мы ни ехали. Мои вопросы повисали в воздухе. Я была напугана до смерти, эти каменные лица и тот устрашающий холод, что исходил от них, я чувствую до сих пор. Земля уходила из под ног. И хотя в конце концов, один из моих пленников в штатском постарался утешить меня, что это всего лишь профилактическая беседа, легче мне от этого факта, никак не стало. Четыре с половиной часа я была в этом мрачном здании под пристальными взглядами моих доброжелателей. Каждый раз когда они просили рассказать мою историю и я начинала в очередной раз рассказывать о том, что со мной произошло, всем своим видом они давали мне понять, что это совсем не то, что они хотят услышать. Мне если честно и сейчас страшно вспоминать, даже находясь на безопасном расстоянии от всего этого. В общем скажу, что моя работа и четыре курса института, законченные мною, это не самое страшное чего меня обещали лишить, если я буду продолжать писать и не удалю свой блог.

Да уж, говорить с девушками они наверное умеют, у них свой, особый дар убеждения.

Да мерзко это все, если представить, что взрослым людям приходиться заниматься подобными вещами. Их матери наверное гордятся своими сыновьями, а они слабую нашли и пугают ее такими вещами, от которых у любого начнутся проблемы со здоровьем.

У тебя начались проблемы со здоровьем?

На нервной почве у меня начало прыгать давление, это в моем то возрасте. А потом, даже когда я уехала из страны, у меня отказали ноги и я три дня не могла встать с кровати, лежала и медленно умирала. Это был просто ужас какой-то. Я только недавно более менее пришла в себя.

Ты уехала из страны?

Да я через день купила билет в один конец, собрала рюкзак и уехала. Оставила все как есть. Работу, учебу, родных, близких мне людей. У меня еще долго в голове звучали эти металлические голоса с нечеловеческим смехом. Как вспомню, так вздрогну. Ну да ладно им Бог судья, выше на них никого нет, как оказывается. Они на своей территории, поэтому им все с рук и сходит. Что для них стоит запугать до смерти маленькую девочку, пара пустяков. Я конечно реабилитировалась немного, но работа, учеба, привычный уклад моейжизни, все разбито в дребезги. Но пути назад нет и теперь я не намеренная молчать, хуже уже все равно не будет. Родных конечно жалко. За последний месяц ко мне уже дважды приходили с обыском. Мама по началу плакала, а сейчас она настроена очень решительно. Подобные вещи закаляют наш дух. За то время, что прошло от предвыборной программы, в которой я участвовала, до сегодняшних дней, я стала гораздо старше всех своих сверстниц.

Чем ты живешь сегодня?

Надеждой, что все что произошло со мной никогда больше и ни с кем не повторится. Жить далеко от места, где тебе все близко и знакомо, и не иметь возможности туда приехать, это просто убивает. Что я сделала? За что? Сегодня я помогаю инициативе Вячеслава Дианова и его проекту «Революция через социальную сеть». С ребятами из Варшавы и Кракова, мы делаем ролики, пишем тексты. У нас все только начинается, то что мы видим сегодня на улицах городов Беларуси, это только начало. Народ устал и больше не хочет скрывать своего недовольства. И мы вместе с ними, пускай и далеко от нашей родины. Я верю, что все изменится, я верю что все будет только лучше, надо только не бояться и запастись терпением.