Политологи: “Революции по средам” могут стать началом социального взрыва в Беларуси

Что такое белорусская "молчаливая революция", кто ее организаторы, насколько масштабны протесты, и могут ли они изменить политическую ситуацию в стране, разбирались эксперты из Беларуси, России и Украины.

“Революция через социальные сети”, “революция по средам”, “молчаливая революция” – это названия серии мирных акций, охвативших с начала июня белорусские города. Протесты, организованные через социальную сеть “Вконтакте”, их масштаб и влияние на политическую ситуацию в стране оценивают эксперты из Беларуси, России и Украины.

“Креатив в условиях закручивания гаек”

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов говорит, что акции организованы молодежными активистами, участниками кампаний оппозиционных кандидатов на президентских выборах 2010 года. По словам эксперта, организаторы понимают, что в обществе зреет протест, жаждут активной деятельности, но не находят поддержки у оппозиции. Мельянцов считает молчаливые акции попыткой изменить формат традиционных мероприятий оппозиционеров. Новшество для белорусской ситуации – в регулярности акций, а также в том, что к протестам подключились жители регионов.

Масштаб акций определить сложно. Но белорусский эксперт полагает, что в столице это около 2000 человек, в регионах на улицы выходят сотни протестующих, а общее количество протестующих – не более 5000 человек по всей стране. Но для власти опасно не число сторонников “молчаливой революции”, а то, что на улицы выходят активисты других групп общества, вовсе не оппозиции. Отсюда жесткая реакция на акции, которые привносят элемент хаоса в белорусскую политическую систему, говорит политолог.

И все же, прогнозирует Мельянцов, экономическая ситуация в стране не настолько плоха, чтобы протест поддержали рабочие. Пока у белорусов велик уровень страха, есть некоторые накопления, и они знают, как выживать в сложных условиях. Но еще один виток инфляции ухудшит положение, поэтому развитие событий, по мнению политолога, зависит от действий правительства по стабилизации экономики. Белорусский эксперт отмечает, что если оппозиционные партии упустят возможность возглавить протесты, то уже осенью на улицах появятся новые лидеры.

Протест расколотого общества

Член совета Ассоциации политических экспертов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш называет “молчаливые революции” альтернативным протестом “атомизированного общества”. “Причем белорусская власть сама увеличивает число недовольных жесткими задержаниями. Арестованных уже больше, чем на акции 19 декабря в день выборов президента”, – подчеркивает политолог.

Жесткие действия властей и аресты за хлопание в ладоши, по словам Коктыша, напоминают деятельность старательного прапорщика, который, проверяя склад с боеприпасами перед приездом начальства, в очередной раз пришел туда со свечкой, пока все не взорвалось. И все же эксперт полагает, что экономические основания для недовольства белорусов могут проявиться лишь в следующем году. Кирилл Коктыш объясняет это тем, что “сегодняшняя турбулентность в экономике Беларуси происходит вследствие потери относительно небольших ресурсов”.

Но с 2012 года, когда Россия запустит обходные нефтегазопроводы, Беларусь может лишиться около пяти миллиардов долларов ежегодных поступлений в форме прямых и непрямых российских инвестиций и преференций, которые перечисляются в силу транзитного статуса страны. Это означает потерю не менее 30 процентов бюджета Беларуси. Аналитик прогнозирует, что когда население “начнет ломать голову над тем, как жить дальше”, события в стране пойдут по нарастающей.

Адреналин для молодежи

“Революции через социальные сети” сотрудник киевского института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает “своеобразной игрой и модной формой социального протеста и выражения гражданской позиции молодежи” – не ходить на митинги, не писать протестные статьи, а проявлять себя, участвуя во флэшмобах. По мнению украинского аналитика, “молчаливая революция” подчеркивает “всю абсурдность политической ситуации в Беларуси, когда даже за аплодисменты можно попасть под репрессивную машину государства”.

Горбач считает “революцию через социальные сети” явлением достаточно массовым. “Противодействие власти только подзадоривает молодых людей, получающих от этого новую порцию андреналина”, – говорит политолог. Он не исключает, что к гражданскому противостоянию режиму присоединится и старшее поколение.

При этом Владимир Горбач не усматривает в белорусской “революции по средам” прямых ассоциаций с “оранжевой революцией” 2004 года на Украине. Сравнивая эти явления, политолог отмечает, что в Беларуси это не одноразовая акция протеста, как было во время несправедливых президентских выборов на Украине, а общественная кампания, финал которой не ясен. Отличие от украинских событий, подчеркивает Горбач, состоит и в том, что белорусская оппозиция не организует и не контролирует действия масс, а если попытается их возглавить, то будет нести ответственность за любой результат этой кампании.