«Везучая» диктатура или слабая Европа?

Беларусь может считать, что ей повезло, что Евросоюз не разорвал с ней отношения из-за непрекращающихся репрессий против оппозиции, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

«Белорусские власти должны оценить то, что она не была выброшена из «Восточного партнерства», учитывая все то, что они делали после 19 декабря», – заявил польский министр. Следующий саммит «Восточного партнерства» запланирован на 29-30 сентября. Выступая на встрече, организованной брюссельским Центром европейской политики, Сикорский дал понять, что, хотя Лукашенко скорее всего на саммит не пригласят, тем не менее в нем, возможно, примут участие представители его режима.

«На этой стадии мы обсуждаем вопрос – на каком уровне Беларусь будет представлена на варшавском саммите, и если Лукашенко снова не сделает что-то очень плохое, то мы кого-нибудь из них пригласим», – заявил Сикорский.

Польский министр повторил европейские призывы к Беларуси освободить политзаключенных и двигаться в сторону демократии. Если бы это случилось, добавил Сикорский, Евросоюз был бы «готов щедро ответить на потребности Беларуси, возникшие вследствие провала «луканомики».