Сукало предлагает налагать административные штрафы без рассмотрения дел в суде

Председатель Верховного суда Валентин Сукало предлагает оградить белорусские суды от мелких административных дел, передав их на рассмотрение сотрудникам милиции.

«Так называемые мелкие административные дела, связанные с хулиганством или распитием спиртного в общественных местах, можно было бы передать на рассмотрение начальникам РУВД», – заявил он.

Свое предложение Сукало озвучивал на совещании у Лукашенко «как один из способов разгрузки судебной системы от того потока административных дел, который сегодня буквально захлестывает суды».

«И это было воспринято. Сейчас мы готовим соответствующее предложение. На наш взгляд, значительно снизится нагрузка на суды по административным делам. Примерно 250 тыс. из 400 тыс. административных дел (в год) из судов может уйти», – сказал глава ВС.

«Но они могут только налагать штрафы. В тех же случаях, когда они посчитают, что в качестве наказания нужен административный арест, следует направлять материал в суд. Только суд может налагать административный арест», – добавил.