Литва обратится в Красный Крест по поводу Дмитрия Бондаренко

Председатель Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис выступил с заявлением по поводу ситуации с политзаключенным Дмитрием Бондаренко.

«Мы выражаем большую озабоченность по поводу состояния здоровья координатора белорусской гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко, который вчера перенес тяжелую операцию на позвоночник. Он с апреля сего года отбывает наказание в виде лишения свободы на 2 года за участие в гражданской акции, направленной против фальсификации результатов президентских выборов. После таких сложных операций необходим продолжительный период реабилитации, постоянный уход и консультации независимых профессиональных врачей. Однако, по нашим данным, этого тяжело больного человека, который после операции страдает от боли, хотят вернуть прямо в тюрьму даже без курса реабилитации. В случае необеспечения надлежащего медицинского ухода и условий реабилитации ему грозит инвалидность.

Действия структур власти Беларуси в отношении этого известного белорусского активиста не только вызывают явную угрозу его здоровью, но и создают атмосферу постоянного страха и запугивания политических оппонентов в Беларуси, поэтому такие действия являются неоправданными и недопустимыми», – заявил Эмануэлис Зингерис.

Глава Комитета по иностранным делам Сейма Литвы призывает власти Беларуси обеспечить необходимый для Дмитрия Бондаренко медицинский уход и реабилитацию.

«Мы пристально наблюдаем за ходом его дела и дел по незаконному заключению других политических заключенных в Беларуси и еще раз требуем их безотлагательного освобождения.

Мы обращаемся в Международный комитет Красного Креста, обращая его внимание на еще один случай крайнего самоуправства и пренебрежения человеческим здоровьем и жизнью в Беларуси», – заявил литовский политик.