Геннадий Федынич: «Принятие заявлений – это «громоотвод», а не защита рабочих»

Входящий в состав прогосударственной Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Белхимпрофсоюз распространил заявление, в котором подверг критике действия правительства по стабилизации экономики страны.

Неужели официальные профсоюзы в последнее время пошли против власти? Чем обусловлена их активность? Об этом рассказывает Euramost.org председатель независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий ФЕДЫНИЧ.

Профсоюзники назвали предложенный правительством план по обеспечению сбалансированного развития экономики «чиновничьим», а действия правительства, направленные на решение финансовых проблем в государстве за счет перекладывания их на плечи населения, – неприемлемыми.

В заявлении Белхимпрофсоюза также указывается на недопустимость отсутствия официальной информации «о причинах, приведших к такой ситуации, а также принимаемых мерах по выходу из кризиса». По мнению профсоюза, это способствовало развитию ажиотажного спроса практически на все виды товаров и росту недовольства населения.

В документе говорится, что трудности в обеспечении работы производства, поддержании объектов социальной сферы, а также выполнении обязательств по коллективным договорам сегодня испытывают даже традиционно устойчивые промышленные гиганты.

– Как мы видим, официальные профсоюзы тоже в последнее время активно подают голос, – говорит Геннадий Федынич. – И здесь можно рассмотреть несколько аспектов. Первое – можно констатировать, что жить людям и на самом деле стало хуже, что отразилось не только на рабочих, но и на молодежи. Пробудилась социальная активность. Естественно, структуры ФПБ тоже откликнулись, потребовав от правительства действий по стабилизации ситуации. Но смею предположить, что ранее официальные профсоюзы получили «добро» сверху на такого рода заявления. Не припомню, чтобы раньше в адрес правительства звучало что-то жесткое и резкое. И потом – почему нет ни одного заявления в адрес главы государства? Только правительство причастно к тому, что сейчас происходит? Но профсоюзы «валят» все именно на правительство, которое и само в шоке о того, что видит. Мне кажется, что таким образом хотят снять напряженность среди рабочих на предприятиях. Мол, заявления принимаются, что-то делается, потерпите. Это своего рода идеологическая акция. Но заявление принять не сложно, сидя в кабинете. Вы идите к рабочим и объяснитесь. Соберите митинг, примите на нем требования. Слабо? Слабо. Потому что нет команды сверху. У меня, кстати, не вызывает сомнений, что рабочие будут выходить из официальных профсоюзов.

– Почему?
– Да потому что они не имеют практически никакой защиты. Сегодня немного поднимается зарплата, но и расценки пересматриваются на ряде предприятий. Что, этого профсоюзы не видят? Видят. И на местах должны реагировать. Так что принятие заявлений – это не защита людей труда, а «громоотвод».

– Но на некоторых предприятиях официальные профсоюзы добились увеличения зарплаты рабочим…
– Да, это есть на «Беларуськалии» – там подняли уровень оплаты труда, но потому что иначе было никак невозможно. Стратегическое предприятие. Люди и так в долларовом эквиваленте потеряли порядочно. Что касается других предприятий, то почти везде подняли зарплату на 15-20 процентов разово. Но проанализируйте эти цифры и рост цен – будет очень любопытное соотношение.

– Реально на какую сумму рабочим сегодня должны поднять зарплату?
– Как минимум на столько же, на сколько прошла девальвация. Процентов на 60. Вот это будет то, что еще более-менее устроит людей. Рабочий класс недоволен. Появилось недоверие к власти. Кстати, когда мы недавно провели исследования на предмет, кого считают рабочие своими защитниками в таких условиях, некоторые работодателей ставили даже выше, чем Федерацию профсоюза.

– Кстати, а что должна была в идеале в нынешней ситуации сделать ФПБ?

– Должна была созвать трехсторонний Национальный совет и потребовать увеличения заработной платы, обосновав все экономически. Второе – советоваться не с клерками, а с рабочими, выслушивать их пожелания. Надо узнавать, насколько люди готовы затягивать потуже пояса. Если рабочим навстречу не идут, готовить акции протеста, чтобы отстаивать свои права. Это традиционная практика всех профсоюзов, которые действительно считают себя профсоюзами.

Виктор ПАВЛОВ.