Европарламент призывает освободить белорусского правозащитника

Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал власти Беларуси освободить известного правозащитника Алеся Беляцкого.

“С большим беспокойством я узнал, что белорусские власти продолжают притеснять людей, сражающихся за свои основные права. Захват людей на улицах возвращает нас в темное коммунистическое прошлое, и мы не хотим, чтобы оно когда-либо повторилось снова. Это неприемлемо для нашего континента в XXI веке”, — цитирует Бузека его пресс-служба.

Глава Европарламента призвал официальный Минск освободить Алеся Беляцкого и других “несправедливо задержанных политзаключенных”. “Такие репрессивные действия лишь больше сплотят людей ради конечной цели — свободы и воли. В конце концов, перемены придут в Беларусь, как они пришли на берега Северной Африки”, — убежден Бузек. Он также подчеркнул, что “Европарламент всегда занимает сторону белорусского народа”.

Руководитель правозащитного центра “Весна” Алесь Беляцкий был взят под стражу вечером 4 августа после допроса в департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля (КГК). По имеющейся информации, Беляцкий задержан на трое суток в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.