Дмитрий Бондаренко имеет право просить о помиловании, напомнила Администрация президента

Одна из участниц прошедшей 2 августа смартмоб-акции "Спасем Дмитрия Бондаренко!" Светлана сообщила БелаПАН: администрация президента напомнила, что осужденный координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко имеет право написать прошение о помиловании.

12 августа она получила ответ из администрации на свое прошение на имя Александра Лукашенко, которое подавала во время акции.

Акцию “Спасем Дмитрия Бондаренко!” инициировали общественные активисты. Ее суть заключалась в том, чтобы граждане подавали в приемную Администрации президента личные прошения на имя главы государства о смягчении наказания Бондаренко в связи с состоянием его здоровья.

Как сказала Светлана, ответ из администрации ей принесли лично домой, попросили предоставить паспортные данные и расписаться на квитанции о доставке.

В письме напоминается, что “в соответствии с п. 19 ст. 84 Конституции Республики Беларусь президент имеет право помиловать осужденного, при этом помилование осуществляется по личному ходатайству осужденного”.

“Исходя из приведенных доводов, — говорится в ответе, — установлено, что фактически вы обжалуете приговор суда в отношении третьего лица”. “В этой связи разъясняем, что порядок производства по уголовному делу является единым и обязательным для всех. Поднимаемый вами вопрос подлежит разрешению только с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства”, — говорится в ответе из Администрации президента.

Активистка не согласилась с такой трактовкой своего прошения, сказав, что “ничего подобного там не было” и обжаловать приговор суда она не просила. “Ответ пришел такой, как и ожидалось”, — заключила она.