“Вас приказали не впускать!”

Представителей белорусских общественных организаций в Варшаве не пустили на пресс-конференцию, которую провели вчера работники Генеральной прокуратуры Польши. Конференция была посвящена скандальной передаче польской стороной белорусскому режиму счетов правозащитника Алеся Беляцкого.

Как сообщает редакции нашего сайта координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь” Бородко Дмитрий: “Сразу после сегодняшнего пикета у здания Генеральной прокуратуры Польши, который был организован представителями беларусской диаспоры в Польше, я и представитель организации «Союз за демократию в Беларуси» Анатоль Михновец провели встречу с руководителем пресс-службы Генеральной прокуратуры Польши. Во время встречи затрагивались вопросы, связанные с делом Алеся Беляцкого, а также беженца из Беларуси Андрея Жуковца, который вот уже более 10 лет борется с польской фемидой. Как нам показалось, в ходе беседы мы встретили понимание со стороны пресс-секретаря, а также желание быть как можно более открытым в этом непростом деле. Мы так же выразили желание поприсутствовать на пресс-конференции, которая должна была состояться двумя часами позднее”.

“Когда же мы пришли в назначенное время, охранник, дежуривший у входа, сказал, что поступило указание нас не пускать. По правде говоря, мне довелось впервые столкнуться с подобным «проявлением демократии» в Польше. Кто знает, возможно, чиновников напугали непростые вопросы, на которые белорусы, хотели бы услышать ответы. Уже позднее мы узнали, что Генеральный прокурор Польши принял решение наказать виновных в деле передачи данных белорусскому режиму”, – рассказывает Дмитрий.

Но остались вопросы, на которые, к сожалению, белорусская и европейская общественность так и не получила ответы. И прежде всего, существуют ли на сегодняшний момент гарантии того, что подобное не повториться в будущем? Есть ли действенные механизмы по предотвращению таких фатальных ошибок?