Депутаты Сейма Литвы против выдачи Лукашенко кредитов МВФ

Власти Беларуси должны немедленно освободить всех политзаключенных, жизни и здоровью которых сегодня угрожает реальная опасность.

Об этом сегодня на встрече в Сейме с представителями белорусского гражданского общества заявил глава Комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

Глава Комитета по иностранным делам выступил с заявлением по поводу ситуации с политическим заключенным Дмитрием Бондаренко, который был выписан из больницы после тяжелой операции на позвоночник и отправлен в следственный изолятор, откуда он в скором времени будет этапирован в колонию.

– Мы выражаем глубокую озабоченность по поводу состояния здоровья координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко, который несколько дней назад перенес тяжелую операцию на позвоночник. Он с апреля сегодня года отбывает наказание в виде лишения свободы на два года за участие в гражданской акции, направленной против фальсификации результатов президентских выборов. После таких сложных операций необходим продолжительный период реабилитации, постоянный уход и консультации независимых профессиональных врачей. Однако, по нагим данным, этого тяжело больного человека, который после операции страдает от боли, хотят вернуть прямо в тюрьму даже без курса реабилитации. В случае необеспечения надлежащего медицинского ухода и условий реабилитации ему грозит инвалидность.

Действия структур власти Беларуси в отношении этого известного белорусского активиста не только вызывает явную угрозу его здоровью, но и создает атмосферу постоянного страха и запугивания политических оппонентов в Беларуси, поэтому такие действия являются неоправданными и недопустимыми.

Мы призываем структуры власти в Беларуси обеспечить необходимый для Дмитрия Бондаренко медицинский уход и реабилитацию. Мы пристально наблюдаем за ходом его дела и дел по незаконному заключению других политических заключенных в Беларуси и еще раз требуем безотлагательного их освобождения.

Мы обращаемся в Международный комитет Красного Креста, обращая его внимание на еще один случай крайнего самоуправства и пренебрежения человеческим здоровьем и жизнью в Беларуси, – заявил Эмануэлис Зингерис.

Далее депутат Сейма Литвы перешел к вопросу о выдаче счетов правозащитников властям Беларуси и сообщил, что вопрос выдачи информации диктаторским государствам будет рассмотрен во время встречи глав парламентских комитетов стран-членов ЕС.

По словам Зингериса, об этом он договорился со своим польским коллегой Анджеем Халицким и вопрос выдачи данных недемократическим государствам и отделении политической информации от криминальной будет включен в повестку дня встречи глав комитетов по иностранным делам стран, входящих в ЕС 5 сентября в Варшаве.

Не отвергая необходимости предоставлять информацию криминального характера, Зинегрис подчеркнул, что нужно создать такую систему через которую «ни одна рыба не могла бы проникнуть», имея в виду последний случай с выдачей данных правозащитника Алеся Беляцкого.

Кроме прочего, Зингерис напомнил о заявлении КИД от 9 августа, в котором комитет призывал власти Литвы гарантировать помощь деятельности белорусской оппозиции в Литве, содействовать освобождению политзаключенных правозащитников и высказано одобрение решению группы американских сенаторов не предоставлять властям Беларуси кредита МВФ без освобождения всех политических заключенных.

Во встрече принимали участие представители белорусской эмиграции в Литве, правозащитники, редактор сайта charter97.org Наталья Радина, которая недавно попросила политического убежища в Литве.

Она в частности заявила, что в Литве и Польше скандал с выдачей счетов «слишком долго мусолится». «Пора бы уже предпринять решительные шаги», – считает она.

По ее словам, это – важная тема, но в то же время на фоне обсуждения этого скандала забывается собственно ситуация в самой Беларуси. В частности, утверждает она, тема политзаключенных отходит на второй план.

«Как в Литве, так и в Польше выясняют, кто выдал эти счета, и в то же время судьба самого Беляцкого постепенно забывается, – удивлялась она. – Внутренние разборки занимают больше времени, и не делается самого главного. Увольняются конкретные чиновники, но не переосмысливается политика ЕС в отношении Беларуси, а нужно делать именно это. Увольнением нескольких клерков, проблему не решить».

По ее словам, выдача данных о счетах правозащитников стала возможной именно потому, что политика ЕС в отношении Беларуси носит декларативный характер и «существует исключительно на бумаге в виде заявлений и резолюций».

После президентских выборов в Беларуси десятки людей находятся за решеткой, в том числе и кандидаты в президенты. По словам Радиной, самым главным требованием должно быть требование их освобождения и проведения в стране свободных выборов.

«Об этом Европа забывает. Если сейчас начнется торг политзаключенными в обмен на то, что Лукашенко будет вести диалог с ЕС, вы опять забудете о том, что он нелегитимен и удерживает власть вооруженным путем. (…) Случай со счетами раскрыл всю проблему отношений Евросоюза с диктатурами», – утверждала она.

В свою очередь представитель гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Маринич заявил, что о политических заключенных нужно помнить каждую минуту и содействовать их освобождению.