Дмитрий Бондаренко будет отбывать тюремный срок стоя?

Политзаключенному после операции на позвоночнике нельзя сидеть в течение нескольких месяцев.

17 августа координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко после сложной нейрохирургической операции на позвоночнике (ему вырезали двустороннюю грыжу межпозвоночного диска) выписали из 5-й больницы Минска и направили обратно в СИЗО МВД на Володарского. В ближайшие дни политзаключенного направят отбывать наказание в колонии № 15 в Могилеве. В связи с перенесенной операцией супруге Бондаренко пообещали, что Дмитрия будут этапировать в особом режиме – отдельно от других заключенных, в лежачем положении.

Тем не менее, это не решает проблемы. Этапировать человека после операции даже на носилках опасно – возможны повреждения при тряске. К тому же непонятно, как Дмитрий Бондаренко, которому запрещено сидеть еще несколько месяцев, будет отбывать срок в колонии.

22 августа с политзаключенным встретился адвокат. Во время встречи Дмитрий стоял. Это создавало большие проблемы при общении.

«Я собиралась к Диме на свидание, мне его предоставляли. Но на встрече с адвокатом муж стоял – он не может сидеть. Провод у трубки короткий, не дотягивается… Наклоняться тоже нельзя. Я решила отказаться от свидания: ему будет тяжело при нашей встрече и общаться не получится.

Дима не понимает: как он будет отбывать срок стоя? Он напомнил, что обращался за медицинской помощью еще в феврале, но оказали ее только в июне. Операция могла быть раньше. Его бы вовремя доставили в колонию, аттестовали, и тогда он мог бы рассчитывать на замену наказания более мягким», – рассказала сайту charter97.org Ольга Бондаренко.

20 августа у Дмитрия Бондаренко истекла треть срока. В связи с этим он написал заявление о замене ему наказания более мягким, что предусмотрено статьей 91 Уголовного кодекса.

Уже неделю Ольга Бондаренко не получает от мужа писем, хотя раньше он писал ей практически каждый день.