Дата отправки в колонию Дмитрия Бондаренко по-прежнему неизвестна

Дата направления в колонию координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко по-прежнему неизвестна.

Как сообщила БелаПАН его жена Ольга Бондаренко, 29 августа она встречалась с начальником минского СИЗО, а 30 августа – с представителем Департамента исполнения наказания МВД, но даты направления Бондаренко в колонию ей не сообщили.

“Они считают, что самый лучший сейчас вариант – направить его в колонию, так как он уже отбыл треть срока и написал заявление о смягчении режима. Но только в колонии ему могут дать аттестацию. И потом, если суд пойдет навстречу, то может быть смягчено наказание”, – сказала Ольга Бондаренко.

Напомним, Дмитрий Бондаренко был доверенным лицом кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрея Санникова. Его, как и многих активистов оппозиции, задержали после митинга 19 декабря и поместили в СИЗО КГБ, где у Бондаренко обострились хронические заболевания. В апреле суд признал его виновным в “организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активном участии в них” и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

У политика после ареста диагностировали несколько грыж дисков позвоночника и ущемление спинномозговых нервов. 25 июля его доставили из Республиканской тюремной больницы по улице Володарского в 5-ю больницу, где на следующий день сделали операцию. 17 августа Бондаренко перевели из 5-й клинической больницы Минска в Республиканскую тюремную больницу, которая расположена на территории СИЗО по улице Володарского.

Отбывать наказание Бондаренко должен в колонии № 15 в Могилеве.