Новая девальвация составит 60 процентов?

Решение белорусских властей отпустить с середины сентября курс белорусского рубля чревато новой серьезной девальвацией – как минимум до 8 тысяч рублей за доллар.

Эксперты и финансовые аналитики приветствуют тот факт, что власти начинают хоть что-то делать для преодоления валютного кризиса, но называют озвученные сегодня решения «полумерами».

Августовские ожидания по поводу выхода на единый рыночный курс белорусского рубля не оправдались, констатирует финансовый аналитик Сергей Чалый. В настоящее время, напоминает он, разница между официальным и «черным» курсами национальной денежной единицы к доллару США – почти двукратная. Введение дополнительной сессии на валютной бирже — «это лучше, чем было, но хуже, чем вариант с выходом на рыночный равновесный курс через одну сессию», говорит эксперт. Эта мера не устраняет, а лишь легализует множественность курсов, которая сама по себе противоречит рекомендациям МВФ и матрице программы реформ в рамках получения кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. И если у первой организации Беларусь пока лишь попросила стабилизационный кредит, то со второй подписано кредитное соглашение, и невыполнение его условий чревато задержкой с выделением второго транша.

По прогнозам Чалого, в результате озвученных сегодня планов властей по преодолению валютного кризиса курс доллара не понизится. «Курс снижался бы, если бы была единая сессия на бирже. Ведь, если вас заставляют продавать 30% по официальному курсу, то есть, на 50% дешевле, чем курс на альтернативной сессии, то равновесный курс будет устанавливаться с компенсацией таких издержек. Единый курс — это доступ на одну сессию всех без ограничений, без предварительных заявок и удовлетворение всех заявок на покупку для обменников. Вопрос в том, поверят ли игроки рынка в то, что больше со стороны государства никаких ограничений не будет», — считает аналитик.

А вот заместитель директора по науке Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц убежден, что, отпуская таким образом курс белорусского рубля, власть применяет единственно возможную меру. «Не будет допущено сырьевое падение, падение энергоресурсов, которое катастрофически может развалить всю национальную экономику», — отметил он. По прогнозам Грица, после открытия дополнительной сессии торгов на валютной бирже курс установится в пределах 8.000 — 9.000 рублей за доллар США.

Председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин полагает, что «сегодняшнее выступление Лукашенко демонстрирует растерянность власти и ее неспособность управлять страной рыночными методами». По его словам, множественность курсов порождает коррупционные схемы и влечет за собой дополнительный налог на экспортеров. «Те, у кого есть возможность приобрести валюту по низкому курсу, имеют огромный соблазн продать ее по высокому. Кто-то на этом будет зарабатывать. Наличие двух сессий приведет к тому, что на основной сессии курс будет занижен, а на дополнительной — завышен», — уверен Балыкин.

Обязательную сессию на бирже по официальному курсу он расценивает как дополнительный налог на экспортеров: «Сегодня «черный» курс в два раза превышает официальный. Получается, что, продавая обязательные 30% валютной выручки, экспортер несет дополнительную налоговую нагрузку в размере 13,5—15%». А это ведет к тому, что экспортеры вынуждены повышать цены на конечную продукцию. На второй же, дополнительной, сессии им придется покупать валюту для закупки импортных составляющих уже по завышенному курсу, что опять-таки повлечет рост цен на продукцию и снижение конкурентоспособности.

«Вряд ли при такой политике власти могут рассчитывать на понимание со стороны международных организаций: МВФ, Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Ведь с их стороны была рекомендация — не девальвировать белорусский рубль, а устанавливать курс на основе спроса и предложения. Понятно, что девальвация все равно произошла бы. Если бы в свое время, в феврале-марте, белорусское руководство прислушалось к рекомендациям международных и внутренних экспертов и девальвировало белорусский рубль на 20-30%, то сегодняшней валютной катастрофы не было бы», — говорит Балыкин.

Глава Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец называет решение о введении дополнительной сессии «неплохим шагом для субъектов хозяйствования». «Хотя бы не будет отнесения курсовых разниц по налогообложению на прибыль. С другой стороны, от этого и валюты особо не прибавится», — поясняет он.

Вообще это «шаг, адекватный ситуации», но его нужно было сделать еще в начале апреля. Но он, как считает эксперт, будет бесполезным «без системной работы по реструктуризации экономики, по вовлечению частного и выращиванию национального частного бизнеса, который должен занять достаточно весомую долю в экономике нашей страны, снижения доли распределения ВВП через бюджет».

Прогнозировать, какой сложится в итоге курс рубля, председатель БНПА не берется: «Если в течение некоторого времени еще раз произойдет эмиссионное кредитование экономики, то кто же сможет сделать прогноз курса?».

Экс-председатель Национального банка Станислав Богданкевич позитивно оценивает тот факт, что власти наконец «вышли из ступора» и осознали: курс нужно устанавливать на базе спроса и предложения. Но введение дополнительной сессии на бирже он считает полумерой, так как будут устанавливаться сразу два курса белорусского рубля, а значит, будут иметь место механизм для спекуляций и своеобразный налог на экспорт. «Курс должен быть единый, так как это — фундамент свободного рынка. Пусть даже предприятия обяжут продавать валюту на бирже, но — по единому курсу и на единой сессии», — подчеркивает эксперт.

По мнению Богданкевича, белорусские власти боятся выхода на единый курс «прежде всего потому, что многие предприятия просто не выдержат столь высокого курса». В то же время, считает он, поскольку в экономике преобладает госсектор, то у властей есть механизм влияния на формирование так называемого «рыночного курса»: «Власть может побудить руководителей предприятий продать на бирже больше валютной выручки, которую в ином случае они не стали бы продавать. Скорее всего, на первой дополнительной сессии власти постараются такими мерами не допустить обвального валютного курса», — прогнозирует экс-глава Нацбанка. Он считает, что по результатам дополнительных торгов курс установится на уровне 8 тысяч рублей за доллар.