Дмитрий Бондаренко номинирован на премию Андрея Сахарова

На одну из самых престижных правозащитных премий мира номинирован координатор «Европейской Беларуси» Дмитрий Бондаренко.

Кандидатуру политзаключенного выдвинул на премию Европарламента имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» польский депутат Марек Мигальский.

Премия имени Сахарова была учреждена в 1988 году, еще при жизни академика. Награда присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии».

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Первым ее лауреатом по инициативе Сахарова стал Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. Потом был награжден Нельсон Мандела. В последние годы был награжден китайский диссидент Ху Цзя, который не смог присутствовать на награждении, потому что сидел в тюрьме, а также российское общество «Мемориал».

Дмитрий Бондаренко – известный белорусский оппозиционер и правозащитник. В 1995-1996 годах он работал на независимой радиостанции Радио 101.2 FM, которая была закрыта властями. Является одним из основателей гражданской инициативы «Хартия’97» и координатором кампании «Европейская Беларусь». Во время выборов 2010 года Дмитрий был доверенным лицом кандидата в президенты Андрея Санникова. Бондаренко был арестован 20 декабря после крупной демонстрации оппозиции в Минске против фальсификации президентских выборов. 27 апреля состоялся суд, во время которого Бондаренко был приговорен к двум годам колонии.

Находясь в заключении, правозащитник перенес сложную операцию на позвоночник. Ему не позволили пройти реабилитацию и этапировали в колонию на носилках. Высока вероятно, что из-за неоказания необходимой медицинской помощи Бондаренко станет после тюрьмы инвалидом. Однако он отказывается просить о помиловании у незаконно пребывающего у власти Лукашенко.