Павел Юхневич: “Не нужно ждать перемен – нужно их делать!”

8 октября белорусы выйдут на улицы городов не только с экономическими и социальными требованиями.

Все мы понимаем: то, что происходит сегодня в нашей стране, является прямым следствием событий 19 декабря прошлого года, дня, когда у нас украли выборы. По информации с тех участков, где было реальное наблюдение и честный подсчёт голосов, Лукашенко проиграл.

19 декабря власть не выбрала наиболее логичный вариант – переговоры с оппозицией и многочисленными ее сторонниками, собравшимися в центре Минска. Вместо этого, последовал кровавый разгон акции протеста, массовые аресты, преследование активистов по надуманным причинам, которое не прекращается до сих пор.

Никогда раньше в стране не бросали за решётку такое количество людей за их политические убеждения. Никогда ещё в тюрьме не сидело столько кандидатов в президенты!

Пока в Беларуси будут политзаключенные, мы не получим инвестиций и кредитов, достаточных для спасения экономики. С властью, которая является нелегитимной и не признается народом, порядочные политики и бизнесмены общаться не будут.

Информация о возможном освобождении всех политзаключённых, которая появилась в последние дни из разных источников, свидетельствует о том, что денег у режима нет и брать их не откуда!

Одним из важнейших требований акции 8 октября будет освобождение и полное оправдание всех политзаключённых, а также прекращение репрессий. Не может быть никакого разговора с властями, пока за решёткой находятся наши друзья, пока в тюрьмах сидят лидеры, за которых белорусы отдавали свои голоса на выборах.

Только на следующий день после их освобождения можно будет рассуждать о возможных переговорах власти и оппозиции для поиска совместного решения выхода из сложившейся критической ситуации.

Сегодня белорусы имеют все шансы добиться перемен в своей стране. Власть слаба, как никогда ранее и, у нее уже нет рычагов управления экономической ситуацией в стране.

Беларуси нужны реформы, но вместо этого мы наблюдаем практически ежедневный рост цен, попытки ужесточения трудовой дисциплины и угрозу увольнения недовольных. На сегодняшний день очевидно: государственная система, которая сформировалась при диктатуре, хронически неспособна к трансформации на благо граждан страны.

Мы стали свидетелями не только сильнейшего экономического кризиса, но и попыток стихийного протеста населения против бездарной политики властей. Это спонтанные граффити и листовки на улицах крупнейших городов, молчаливые акции, протесты автомобилистов, даже официальные профсоюзы осмеливаются критиковать власть. Если ситуация не нормализуется, что в условиях нынешней политики Лукашенко вряд ли вероятно, то протестные настроения будут усиливаться с каждым днем.

Но, для того, чтобы протест привел к переменам в жизни страны, нужно выйти за стены наших кухонь, квартир, интернета. Он должен стать организованным! И главная роль в этом принадлежит поколению молодых белорусов.

Недостаточно ругать власть в кругу друзей и жаловаться самим себе на жизнь! Если мы хотим изменить страну, пришло время самоорганизовываться и создавать группы сопротивления в учебных заведения, на работе, среди своих друзей. Не нужно ждать, распространяйте информацию об акции 8 октября самостоятельно, о том, почему нашей стране необходимы перемены.

В начале 90-х годов прошлого века молодые поляки, литовцы и чехи стали во главе борьбы за освобождение своих стран и победили ненавистные им диктаторские режимы. Сегодня все мы видим, какой путь прошли эти страны за 20 лет и каких результатов они добились.

Белорусские власти рассчитывали, что после массовой зачистки и арестов наших лидеров, сопротивление ослабнет. Но они ошиблись.

Время перемен – время появления новых лидеров! Я обращаюсь к молодым белорусам: не стоит ждать, пока кто-то предложит план действий, пора брать ответственность за судьбу страны в свои руки! Не нужно ждать перемен – нужно их делать!

Павел Юхневич, член оргкомитета “Народного Схода”