«Наша Ніва»: Санников за решеткой поднимает бело-красно-белый флаг

Такой персональный кусочек свободы.

Ирина Халип получила долгосрочное свидание с мужем. Она отметила, что отношение к Андрею Санникову со стороны осужденных хорошее. «Они уважают тех, кто страдает за всех. Они помнят, что Андрей говорил в предвыборной программе о большом количестве незаконных приговоров в стране. Со стороны администрации отношение жесткое. Но открытого надругательства в новополоцкой колонии нет, как в Горках с Дмитрием Дашкевичем», сообщает «Наша Ніва».

«У него есть традиция, как он говорит, поднимать флаг. Я передала ему раньше белую пластмассовую кружку. А Андрей сделал посередине чашки красную ленту. Такой бело-красно-белый флаг. И каждое утро он выходит с кофе на крыльцо и поднимает этот флаг. Персональный кусочек свободы».

Ирина Халип сказала, что мужу не предлагали написать прошение о помиловании. Но он и не подписал бы его. «Он тюремный срок не поменяет на легитимность лукашенковской власти». Санников приветствует тех узников, которые написал прошение и вышел на свободу, и не осуждает их.

Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Написать ему можно по адресу:

211440 Витебская обл., Г. Новополоцк, ул. Техническая, 8, исправительная колония № 10.