Андрей Бабицкий: «Нужно действовать сегодня и сейчас!»

Очень часто слышу упреки в том, что оппозиция не может ничего сделать, а только ругается между собой.

Создается впечатление, что каждый недовольный властью белорус считает, что кто-то за него сделает свою страну такой, какая она должна быть.

Господа, проснитесь! Никто и никогда не принесет нам всего на блюдечке, мы сами способны все изменить и должны сделать все возможное для установления справедливой власти, которую мы сами будем выбирать. Пришло время действовать. Мы, свободные белорусы, не можем смириться с тем, что нынешняя власть путем запугивания и шантажа, путем захвата СМИ и узурпирования власти пытается подавить основные свободы, которые предоставлены нам конституцией РБ и международным правом.

И особенно возмутима торговля людьми, которой не брезгует нынешняя “правящая элита”. «Власть – убийца, власть – поработитель, власть – террорист» – именно так бы я охарактеризовал преступный клан при Лукашенко. Вчера нас убивали – сегодня берут в заложники и требуют выкуп. Это прямая торговля людьми. Уже сейчас в СМИ просачивается информация о том, что существует некая договоренность с Лукашенко об освобождении политических заключенных, при этом назначена даже некая сумма за это освобождение.

Однако все мы знаем, что торговля людьми – это преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание в соответствии с международным правом. Торговля гражданами какой бы то ни было страны является недопустимым моментом в новейшей истории современного общества и должна пресекаться и впредь.

Время «царьков – поработителей» прошло. Современное государство должно быть наиболее гибким, наиболее приспособленным и иметь власть, умеющую договариваться с партнерами, как внутри страны, так и за ее пределами. Сменяемость власти – это один из основных принципов современного демократического государства. Все это известные факты. Осталось понять, что ответственность за судьбу страны в руках каждого из нас. В такое тяжелое время общество должно объединяться под общей идеей и найти выход из кризиса. А выход один – свержение диктатуры и строительство нормального европейского государства.

Диктатура уже на коленях, и сейчас нельзя своими действиями навредить тому, чего добились демократические силы. Протягивая руку диктатуре, мы предадим свой народ, своих Героев.

Лукашенко уже давно исчерпал лимит доверия. С нелегитимным президентом, который загнал свой народ в долговую яму, тем самым поставив под угрозу независимость и национальную безопасность страны, разговаривать не о чем. Теперь будет говорить белорусский народ. Осталось дело за малым – нужно действовать сегодня и сейчас.

Пора менять лысую резину!

Андрей Бабицкий, координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь”.