Белорусский диктатор помиловал 11 осужденных за участие в мирной акции 19 декабря 2010 года (обновляется)

Помилованы - Александр Отрощенков, Олег Федоркевич, Никита Лиховид, Павел Виноградов, Дмитрий Буланов, Илья Василевич, Федор Мирзоянов, Александр Класковский, Владимир Лобан, Александр Молчанов, Дмитрий Новик.

Как стало известно БелаПАН, кандидатов в президенты среди 11 помилованных фигурантов дела о массовых беспорядках нет.

Как сообщает Радыё Свабода, из колонии освободили Павла Виноградова. Светлане Виноградовой, жене политзаключенного, сообщили в колонии, что ее мужа освобождают в 19-00. Его обещали довезти до ближайшей железнодорожной станции.

Жена Павла Виноградова Светлана Гороховик также сообщила, что ей звонил папа Федора Мирзоянова. Ему сказали в колонии, что Федю также помиловали.

Александр Класковский-старший сообщил, что его сын возвращается из колонии в Минск. Из шкловской колонии вместе с Александром Класковским выпустили Владимира Лобана и Дмитрия Новика.

Из могилевской колонии отпущен Александр Молчанов.

14 сентября Лукашенко подписал указ о помиловании 11 лиц, осужденных за участие в мирной акции в Минске 19 декабря 2010 года.

Напомним, что 1 сентября были освобождены Дмитрий Доронин, Александр Киркевич, Олег Гнедчик, Андрей Протасеня, а 11 августа – Василий Парфенков, Владимир Еременок, Виталий Мацукевич, Дмитрий Дрозд, Сергей Казаков, Артем Грибков, Евгений Секрет, Алесь Квяткевич, Владимир Хомиченко.

По состоянию на сегодняшнее утро за решеткой находились 16 осужденных за Площадь, в том числе трое экс-кандидатов в президенты.