Акция солидарности в Минске (ФОТО)

Накануне 16 числа молодежная женская гражданская инициатива «ВАРТА» провела акцию солидарности с политзаключенными и семьями похищенных оппозиционеров.

Девушки вывесили растяжку “Вярніце нашых мужчын” около кинотеатра «Октябрь», а также распространили по Минску листовки следующего содержания:

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ

16 сентября 1999 года в Минске были похищены политик Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский. Несколькими месяцами ранее при загадочных обстоятельствах исчез экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко. Горькие слезы матерей, жен, сестер проливаются долгие 12 лет. Для родных и близких этих людей 16 число каждого месяца – это день боли, для всех небезразличных людей – День Солидарности. В этот день граждане Беларуси проявляют солидарность не только с пропавшими видными политическими деятелями нашей страны, но и с заключенными по политическим мотивам. Многие из них были осуждены за акцию протеста после незаконных выборов президента 19 декабря 2010 года по сфабрикованным обвинениям. К счастью, в результате трёх волн «помилования» на свободе оказались 24 человека, что вовсе не означает снятие с них судимости и реабилитацию.

Однако, за решеткой остаются экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, Дмитрий Усс, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, а также 2 активиста, осужденные якобы за хулиганство за день до выборов: Дмитрий Дашкевич и Эдуард Лобов. Остаются в заключении также предприниматель Николай Автухович и правозащитник Алесь Беляцкий, которых международное сообщество признало политическими заключенными.

Эти сильные и стойкие люди благодаря нашей поддержке не падают духом и верят в грядущие перемены!

Только наше единство, наша сплоченность и солидарность способны изменить существующую политическую обстановку в стране!

Молодежная женская гражданская инициатива «ВАРТА».