Квасьневский: Чтобы остаться глобальным лидером, Евросоюз должен расширяться

Чтобы остаться глобальным лидером, Евросоюз должен расширяться, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Об этом он сказал, завершая 8-й Ялтинский форум YES.

“Никто не сомневается в том, что мы находимся в процессе, который построит архитектуру мира в 21 веке. Время лидерства США пришло к концу. Вопрос о том, кто будет играть самую главную роль в мире будущего, остается открытым”,- отметил Квасневский..

По мнению Александра Квасьневского, с большой долей вероятности можно утверждать, что страны, которые будут лидировать в мире – США и Китай. Также будет возрастать роль Индии, Бразилии, Латинской Америки в целом, России. “Будет много новых центров. Это неплохо, но это будет новое. В этом новом мире будут и хорошие, и плохие черты”.

Евросоюзу в мире ближайшего будущего Александр Квасьневский отводит третье место и считает, что у ЕС есть все шансы его за собой сохранить. “Европейский союз, как интегрированная конструкция имеет хорошие шансы на “бронзовую медаль” в этом процессе. Есть большие шансы, что кризис будет нами преодолен”.
Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

Вместе с тем, председатель Правления YES назвал несколько условий. Первое из них – ЕС должен стать более консолидированным внутри своих нынешних границ, у него должна быть не только общая политика в сфере энергетики и безопасности, но и общая внешняя политика, в особенности по отношению к новым глобальным лидерам и игрокам.

“Второй момент – это будущее расширение. Если мы хотим получить бронзовую медаль, нам нужно 500 миллионов людей с большим опытом и хорошим образованием”, поэтому, подчеркнул Квасьневский, все разговоры о том, что ЕС якобы “устал от расширения” необходимо прекратить.

Напомним, вчера Квасьневский заявил, что Украина – это очень важный “кирпичик” в здании европейского дома.