В Эйндховене прошли акции солидарности и памяти (ФОТО)

16 сентября в Эйндховене (Нидерланды) состоялась акция солидарности с политзаключенными и церемония почтения памяти исчезнувших белорусов. Оба мероприятия были организованы Amnesty International, FNV Mondiaal, Mission to Minsk и Мы помним.

С 15:00 до 17:30 на центральной площади Эйндховена прошла акция солидарности со всеми осужденными по «делу 19 декабря». Вниманию многочисленных прохожих был представлен стенд с фотографиями всех политзаключенных, краткими данными и адресами. Прохожим было предложено подписать открытку солидарности кому-то из осужденных. За основу открытки взята картина «Радуга» дочери Анатолия Красовского Валерии.

Акция вызвала огромный интерес у жителей и гостей города. Более пятисот открыток отправлено в Беларусь! Многих отправителей открыток шокировал факт, что в центре Европы человек может попасть в тюрьму за высказывание своих политических убеждений.

В 18:00 на Paradijslaan возле деревьев, посаженных в память об исчезнувших белорусах, началась церемония почтения памяти Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

Участники акции почтили минутой молчания основателя сайта Хартия`97 Олега Бебенина, который был найден мертвым 4 сентября 2010 года на своей даче под Минском.

Далее поэт Лер Мессман зачитал свои стихи, посвященные пропавшим белорусам. Одно из стихотворений Лео Мессмана, «Vier Bomen» («Чатыры дрэвы»), выгравировано на памятной доске у деревьев, символизирующих вечную жизнь исчезнувших белорусов.

С речью выступила дочь Анатолия Красовского Валерия. «Я потеряла своего отца ровно 12 лет тому назад, — сказала Валерия Красовская. — В то время мне было 17 лет, и мое взросление произошло стремительно и болезненно. Боль до сих пор не утихла. Она трансформируется, но никуда не исчезает. Фатальная неопределенность по поводу судьбы моего отца не дает ей утихнуть.»

«12 лет — это 4382 дня. Каждый из этих дней я прохожу путь от отчаяния до надежды. Надежды, что мои родные и я узнаем правду о том, что произошло 16 сентября 1999 года, и что тело и душа моего отца наконец обретет покой.»

«Память — это то единственное, что осталось у родственников исчезнувших людей. Потому наша организация называется «Мы помним». Память невозможно сфальсифицировать или отобрать. Счастливые воспоминания о прошлом помогают мне встретить будущее.»

На мероприятии также выступили: представитель «Международной амнистии» Кристи Мидема, представитель Федерации национальных профсоюзов Нидерландов Вим Деккерс и представитель «Офиса за демократическую Беларусь» Алена Лис. Городской поэт Пит ван ден Боом зачитал стихотворение, которое он посвятил насильственно исчезнувшим белорусам.

В конце акции ее участники запустили в небо белые воздушные шары.

С 1995 года Эйндховен и Минск являются городами-побратимами. 16 сентября 2008 года при участии муниципальных властей в центре Эйндховена были посажены 4 дуба в память о Юрии Захаренко, Викторе Гончаре, Анатолии Красовском, Дмитрии Завадском. С тех пор на этом месте 16 сентября традиционно проходит церемония почтения памяти насильственно исчезнувших белорусов.