«Угрожаемый период»

К чему готовится диктатор?

С 13 по 16 сентября под Брестом снова стреляли. На сей раз бойцы сил специальных операций. В «войнушке» приняли участие около 850 военнослужащих ССО, «территориалы», пограничники. Было задействовано около ста единиц боевой техники, в том числе новейших образцов. Так что в минувшую среду на полигоне в Брестском районе все громыхало.

По информации военных, проведение таких учений позволяет совершенствовать тактику использования подразделений сил специальных операций. Тема занятий – «Управление силами и средствами бригады при ведении совместных действий с территориальными войсками и органами пограничной службы в угрожаемый период и военное время».

Что такое «угрожаемый период» – не уточнялось, но замысел предусматривает поддержание режима военного положения, борьбу с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными воинскими формированиями, ведение боевых действий на временно захваченной территории. С подразделениями пограничной службы отрабатывались вопросы прикрытия Государственной границы.

38-я отдельная мобильная бригада как всегда задавала тон действиям. Журналистам показали лишь часть военной подготовки. Впечатлила маскировка в лесу бойцов и техники. Можно было пройти совсем рядом и не заметить, например, зенитную установку во главе с боевым расчетом. В этом тоже немалый фактор успеха в экстремальной обстановке.

Прибывший на полигон командующий силами специальных операций Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев рассказал о целях и задачах почти секретного мероприятия:

– Военная наука движется вперед, развиваются новые средства вооруженной борьбы. И мы не стоим на месте. Естественно, необходимо противодействовать экстремизму, бандитизму, любым террористическим проявлениям. В том числе, если возникнет угроза территориальной целостности, мы должны уметь оказать адекватное противодействие. А вообще, силы спецопераций создавались не для ведения войны. Так же, как и Вооруженные силы, это эффективное средство стратегического сдерживания. И предназначены они для предотвращения конфликта на самой ранней стадии. Причем не только в приграничье, но и на всей территории государства. Нынешнее командно-штабное учение для 38-й отдельной мобильной бригады – венец годовой учебной подготовки. Надеюсь, оценки будут самыми высокими. Это еще раз подтверждает, что система подготовки сил специальных операций соответствует всем современным требованиям.

По неофициальным данным режим готовится не повторить судьбу диктаторов из Египта и Ливии. Идет подготовка вооруженных сил Беларуси к “действию войск на городской территории”. Стало известно, что в военных кампаниях может быть задействованы войска специального назначения РФ. Также на учения загнали БРСМ, который якобы участвовал в массовке для фильма.