Благотворительная акция в Ивенце (ФОТО)

Активистки молодежной гражданской организации «ВАРТА» посетили школу-интернат для детей с особенностями физического развития в Ивенце.

Леша в 9 классе. У него детский церебральный паралич. В школе-интернате он давно и так же давно живет по ее правилам. «Я лауреат известного песенного конкурса, – хвастался Лешка перед своей знакомой из Молодежной гражданской инициативы «ВАРТА». – Пою хорошо. Там, на конкурсе, взрослые дети были, ну, а я вышел, спел песню про маму, а у всех этих теток из жюри слезы на глазах: думают, как мне помочь и т.д. В итоге – я лауреат конкурса», – так рассуждал Лешка, хитро усмехаясь.

Активистки «ВАРТЫ» уже не первый раз приезжают в эту школу-интернат, общаются, знакомятся с новыми ребятами, которых все больше привозят в школу по разным причинам. Девушки уже несколько лет занимаются социальной работой, но категорически отказываются от слова «волонтер». «Мы не волонтеры – мы друзья!», – так они говорят о себе.

«Мы стремимся развеять у ребят из школы-интерната сложившийся типичный образ человека «из вне». Человека, который лишь приходит, дарит подарки и исчезает без следа. Ведь, выходя из сиротского учреждения, его воспитанники сталкиваются с жизнью, сложной и запутанной, а при себе имеют лишь кучу подаренных игрушек и слова надоевшей песни про маму в голове.

К сожалению, сегодня волонтеры не всегда осознают важность социализации детей-сирот, особенно детей-инвалидов. Мы стараемся установить долгосрочную связь с воспитанниками школы-интерната, помочь им в решении бытовых и межличностных проблем, как можно больше приобщить их к жизни за оградой. Надо учиться ходить в детский дом с пустыми руками».

Вместе с тем, участницы инициативы отмечают, что материальная помощь сиротским учреждениям по-прежнему очень нужна. Это проявляется в нехватке персонала, средств гигиены, некоторых медикаментов и др. «ВАРТА» также оказала небольшую помощь школе-интернату вещами первой необходимости. Но, как бы ни важна была помощь отдельных людей и поддержка многочисленных фондов для развития детей, лишенных родительской заботы, самое главное – это мощная система государственной социальной защиты, которая пока во многом существует лишь на бумаге.

…прощались долго. Дети провожали гостей до ворот и дружно махали руками. Махал и Лешка.

Молодежная женская гражданская инициатива «ВАРТА» всегда открыта для ответственных и небезразличных людей и приглашает их присоединится к поездкам в школы-интернаты.

Для контакта

skype: varta_2011

e-mail: [email protected]