Радослав Сикорски: ЕС будет настаивать на полной реабилитации всех политзаключенных Беларуси

Варшава, 26 сентября. Евросоюз будет принципиален и намерен настаивать на полной реабилитации всех политзаключенных Беларуси до реабилитации всех политзаключенных до начала каких-либо переговоров с официальным Минском.

Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорски 26 сентября на встрече с журналистами в Варшаве, передает БелаПАН.
По его словам, на предстоящем в Варшаве саммите Восточного партнерства. Беларусь станет исключением. “Ей как бы дан специальный статус”, — пояснил Сикорски.

Глава польского МИД напомнил, что санкции в отношении Беларуси Евросоюз ввел из-за ситуации в стране, в частности из-за событий, которые произошли 19 декабря 2010 года.

В свою очередь замглавы внешнеполитического ведомства Польши Ежи Помяновски подчеркнул: “ЕС не проводит тайные переговоры с Александром Лукашенко”. По его словам, визит министра иностранных дел Болгарии Николая Младенова — это “его личная инициатива, о причинах которой лучше спросить у него самого”. “О результатах его визита мы потом читали в прессе, как и об обещаниях, которые ему дал Лукашенко”, — добавил Помяновски.

Он напомнил, что, по имеющейся информации, на встрече с Младеновым Лукашенко пообещал провести круглый стол с оппозицией. “Но ничего этого нет, а Лукашенко начал говорить, что хочет провести круглый стол не с оппозицией, которая, по его словам, ничего из себя не представляет, а с гражданским обществом. Но мы уже слышали что-то подобное, например, во времена польской “Солидарности”, — отметил замминистра.

По мнению Помяновского, перемены в Беларуси могут произойти так же быстро, как в Тунисе и Египте. “Если Лукашенко понимает эти процессы и изменит свою риторику и методы, то он может даже их возглавить. Тогда отношение к нему может измениться”, — заявил Ежи Помяновски.