Виктор Колесник: «В Лепельском РОВД меня ограбили»

Активист «Европейской Беларуси» Виктор Колесник вез из Минска в Полоцк листовки о Народном сходе и газету «Народная воля» (обновлено).

По дороге его машину остановили милиционеры, которые приказали ехать в Лепельский райотдел милиции. Там и забрали все печатные материалы.

Виктор Колесник рассказал «Радыё Свабода», что никаких документов об изъятии листовок и нескольких сотен газет в милиции ему не дали:

«Все, что было в машине, просто положили в большие картонные ящики и куда-то вынесли. По сути, в Лепельском РОВД меня ограбили: забрали мои вещи силой, не составляя протокола. Никаких обвинений собственно мне не предъявили и даже причин задержания не сообщили».

Активист провел в участке несколько часов, потом милиционеры сообщили, что он свободен.

Колесник говорит, что намерен вернуть изъятое, несмотря на то, что у него нет никаких документов об отобранной собственности:

«10 тысяч листовок о Народном сходе и еще 5 тысяч листовках «Европейской Беларуси» я не собираюсь никому оставлять в подарок. Поэтому в ближайшие дни поеду в Лепель, чтобы написать заявление в прокуратуру о незаконных действиях милиционеров».